Последние новости

Реклама

Следователем следственного отдела ОМВД России по Ленинскому району окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя Севастополя, обвиняемого в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

По версии следствия, в 2021 году, через несколько недель после увольнения с предприятия, предоставляющего услуги бухгалтерского учёта, его 24-летний бывший работник, используя известные ему конфиденциальные данные, дистанционно вошёл в систему электронного документооборота фирмы, где сменил пароли доступа к регистрационной учетной записи и почтового ящика, привязанному к сервису. В результате неправомерных действий мужчины произошла блокировка корпоративного аккаунта сервиса электронного документооборота, что негативно отразилось на работе предприятия.

В ходе проведённых оперативно-розыскных компаний сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю подозреваемый был задержан. Во время обыска были изъяты мобильный телефон и принадлежащий злоумышленнику компьютер.

В отношении фигуранта было открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Скоро материалы уголовного дела вместе утверждённым прокурором обвинительным заключением будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля