Последние новости

Реклама

В Севастополе полиция завершила расследование уголовного дела о покушении на сбыт крупной партии синтетического наркотика

Сотрудниками следственного управления УМВД России по г. Севастополю окончено предварительное расследование уголовного дела о покушении на сбыт метадона в особо крупном размере. Ход расследования был взят на личный контроль начальником УМВД России по г. Севастополю генерал-майором полиции Павлом Гищенко.

Следователями выяснено, что 34-летняя жительница Краснодарского края и её 30-летний приятель из Нижнего Новгорода, являясь курьерами подпольного интернет-магазина по продаже наркотических средств, приобрели при помощи тайниковой закладки крупную партию синтетического наркотика для его реализации на территории Крымского полуострова. Для реализации своего умысла криминальная пара расфасовала метадон в полимерные свёртки весом от ста до двухсот граммов для последующего сбыта.

Для осуществления скрытной перевозки нелегального груза наркокурьеры использовали иномарку в багажном отсеке которой был оборудован тайник, открывающийся специальной кнопкой, расположенной в салоне автомобиля.

В преступной схеме были чётко распределены обязанности: мужчина подготавливал в лесных массивах схроны для наркотических средств, а его подельница фиксировала места закладок на камеру мобильного телефона.

В результате проведённых оперативно-розыскных компаний наркоторговцы с поличным были задержаны сотрудниками севастопольского наркоконтроля при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром». В автомобиле, который использовали бандиты, полицейские обнаружили два свёртка с метадоном, ещё 35 свертков были выявлены в тайниках на территории Севастополя и Крыма. В ходе обысков изъяты, а также другие доказательства противоправной деятельности наркокурьеров: смартфоны с фотографиями закладок, банковские карты, на которые поступали денежные средства, добытые преступным путём, а также другие предметы.

Всего из незаконного оборота изъято свыше шести килограммов метадона. В отношении задержанных было открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На время проведения следственных действий наркосбытчикам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а на принадлежащее им имущество наложен арест.

Скоро материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением будут переданы в суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное заключение.

Начальник УМВД России по г. Севастополю генерал-майор полиции Павел Гищенко обратился в адрес МВД России с ходатайством о поощрении сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в раскрытии и расследовании преступления.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля