Последние новости

Реклама

В КФУ прошли командно-штабные учения

20 апреля, Крымский федеральный университет. В Институте «Таврическая академия» Крымского федерального университета прошла тренировка по оповещению и эвакуации при возникновении условного землетрясения и возгорании.

По легенде учений землетрясение магнитудой до шести баллов произошло в двадцатикилометровой зоне акватории Черного моря и постепенно переходило на побережье. Скорость движения землетрясения составила от 50 до 200 км/час, а перемещалось оно к центральной части Крыма. В зоне риска оказался город Симферополь и прилегающие к нему районы.

Согласно поступившей вводной, руководители структурных подразделений вуза незамедлительно предприняли действия по обеспечению безопасности находящихся в учебном корпусе № 2 людей и создали эвакуацию персонала в район сборов.

«Такие мероприятия проводятся с целью обучения людей правилам и способам действий при возникновении землетрясения, мерам безопасности и поведению при пожаре. В случае возникновения реальной угрозы, человек уже сможет самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации возникновения угрозы землетрясения. Кроме этого, учения дают понять, как повысить устойчивость функционирования объекта защиты при возникновении чрезвычайного происшествия природного характера и определять решающие направления действий», – отметил начальник штаба тренировки – начальник отдела безопасного функционирования КФУ Николай Синдов.

Так, в частности, если начинается землетрясение, то от момента, когда почувствуются толчки, до его максимальной разрушительной силы пройдёт 15-20 секунд – это время требуется использовать для выработки плана действий и поиска безопасного положения. Если первые толчки застали на улице, требуется отойти как можно дальше от здания, высоких столбов и заборов, которые имеют возможность стать причиной травмы, а при нахождении в здании выше первого этажа лучшим будет решение укрыться в углах стен или в дверных проемах, предварительно распахнув двери.

Далее на территории Таврической академии Крымского федерального университета прошло практическое занятие по локализации условного очага возгорания с применением огнетушителя. В ходе тренировки руководители структурных подразделений вуза показали скоординированность действий до прибытия сотрудников специальных силовых структур и подразделений чрезвычайного ведомства.

В учениях были задействованы руководящий состав вуза, работники и обучающиеся, а также ответственные лица за выполнение задач по гражданской обороне, пожарной безопасности.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля