Последние новости

Реклама

В Таврической академии КФУ провели учения по оповещению и эвакуации в случае ЧС

15 апреля, Крымский федеральный университет. Учения по оповещению и эвакуации при совершении условного террористического акта и возникновении пожара прошли в Таврической академии Крымского федерального университета.

В тренировке участвовали руководители и работники учебных корпусов, кроме того, огнеборцы и дружинники университета. Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций – два экипажа по четыре человека – прибыли на место за шесть минут.

Как отмечают в вузе, такие тренировки нужны, чтобы трагические события не стали реальностью, ведь в критической ситуации все должны знать, что необходимо делать.

«В этом большом потоке информации главное – не забывать о степени безопасности работников и наших студентов. Сегодня мы в реальных условиях при помощи таких иммерсивных технологий показываем, как будут происходить действия при возникновении чрезвычайной ситуации. Мы все, разумеется, верим в то, что этого не случится, однако в любом случае готовы», – отметил директор Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Елькин.

Со слов спасателей, при задымлении главное – не паниковать, не толпиться и выбираться из здания аккуратно. Нередко люди гибнут не от огня – их затаптывают те, кто торопится покинуть помещение.

«Задымление идёт сверху и заполняет помещения, по этой причине нужно находиться ближе к полу. По мере сил необходимо сложить куртку, шарф или другие вещи и прислонить к лицу, если есть такая возможность, намочить», – сообщил начальник 2-ой пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда МЧС России по РК Иван Алексеев.

Учения необходимы для отработки механизма и последовательности действий руководителей подразделений университета в чрезвычайной ситуации. Также такие тренировки нужны для проверки готовности людей к эвакуации и выполнению работ по локализации пожара. Планы эвакуации, которые находятся поблизости от входов в помещения, схематично показывают направление движения в случае экстренной ситуации.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля