Последние новости

Реклама

Студенты КФУ участвовали в чемпионате «Абилимпикс»

11 апреля, Крымский федеральный университет. На базе КФУ имени В. И. Вернадского проходят соревнования VII Крымского чемпионата «Абилимпикс» – регионального этапа IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству между инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет». В испытаниях принимают участие 4 конкурсанта. Крымский федеральный университет представляют Елена Лысько – Институт экономики и управления КФУ имени В. И. Вернадского и Станислав Новиков – Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа КФУ имени В. И. Вернадского. Приглашены эксперты, педагоги и волонтёры.

«Данный чемпионат позволяет ребятам с ограниченными возможностями социализироваться в обществе, быть уверенными в себе, в своих силах. У них особенно сильна мотивация в обучении: они подтверждают, что, учитывая нарушения здоровья, востребованы. На примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью имеют возможность добиться больших успехов. В этот день они имеют возможность составить конкуренцию на рынке труда. И поскольку этот чемпионат проходит совместно с координационным советом работодателей VI Крымского чемпионата «Абилимпикс», то показав хорошие результаты, ребята имеют возможность быть трудоустроены в ближайшем будущем. Уверена, для многих участие в региональном чемпионате станет первым этапом серьезного карьерного пути», – отметила главный эксперт, организатор площадки «Экономика и бухгалтерский учет» Ольга Лехно.

С 2017 года Крым занимает достойное место в развитии движения «Абилимпикс». Количество участников возрастает с каждым годом.

СПРАВКА: Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» проводится с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation). «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, целью которого является увеличение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля