Последние новости

Реклама

Алупкинский городской совет поддержит иск прокуратуры о признании незаконным и отмене  договора аренды участка земли на территории  санатория имени Боброва, заключенного с ООО «Консул-Украина». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил городской голова Алупки Дмитрий Карнаух.

Отсутствие на судебном заседании представителя Алупкинского городского совета, выступающего ответчиком по этому делу, и письменного отзыва на иск прокуратуры Дмитрий Карнаух назвал “недоработкой” сотрудников мэрии.

«Это чистая недоработка наших юристов. Мы, безусловно,  поддержим иск прокуратуры об отмене этого договора аренды участка земли на территории Бобровки. Как поддерживаем и другие иски, поданные с целью возвращения земли детскому санаторию, и предписания прокуратуры по отмене незаконных решений городского совета предыдущего созыва», – сказал Дмитрий Карнаух.

Он также добавил, что представитель городского совета обязательно будет присутствовать во всех последующих заседаниях Хозяйственного суда АР КРЫМ, который рассматривает иск прокуратуры об отмене договора аренды с ООО «Консул-Украина».

Напомним, 4 февраля Хозяйственный суд Крыма начал рассмотрение дела по иску прокуратуры Ялты о признании недействительным договора аренды Алупкинского городского совета с ООО “Консул-Украина” участка площадью 0,70 гектара, незаконно изъятого у детского противотуберкулезного санатория имени Боброва. Представитель ответчика – Алупкинского городского совета – в заседании отсутствовал, письменный отзыв на иск суду предоставлен не был. В связи с этим рассмотрение дела по существу было перенесено на 19 февраля.

Исковые требования прокуратуры мотивированы нарушением законодательства при предоставлении  ООО “Консул-Украина” участка городским советом, который не имел полномочий по распоряжению государственными землями. Соответственно, решение об отводе земли и договор аренды подлежат признанию недействительными.

Как сообщал “Центр” в программе “Вопрос национальной безопасности”, в канун 2013  года  ООО “Консул-Украина” возвело забор по склону территории санатория имени Боброва, отрезая доступ к набережной и пляжу. Как сообщил мэр Алупки Дмитрий Карнаух, по договору аренды фирма получила 0,7 гектара в аренду на 45 лет под обслуживание сооружений и возведение рекреационного комплекса. Переданный в аренду участок входит в границы территории детского санатория,  площадь которой решениями  городского совета Алупки в 2008 году была уменьшена в два раза. Несмотря на то, что данные решения Высшим хозяйственным судом Украины и Окружным админсудом АРК ещё несколько лет назад были признаны незаконными,  заключенные на его основании договоры аренды и передача участков в собственность не отменены.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля