Последние новости

Реклама

За последние два года используемые мошенниками уловки не претерпели качественных изменений: бандиты используют проверенные схемы и выражения, чтобы запугать или втереться в доверие к жертве. Эксперт в области кибербезопасности, автор YouTube-канала «Скам: вызов принят» Веста рассказала корреспонденту радио, почему россияне продолжают доверчиво следовать мошенническим указаниям, рассекречивая данные о своих счетах и переводя деньги за несуществующие товары и услуги, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Весты, основные причины кроются в низкой информированности населенияи, многие люди не умеют отказывать, кроме того, получают от аферистов порцию внимания, которого им не достает в жизни.

«Мы можем взять разговор, который прошёл два года назад, и вчерашний разговор. Они будут в реальных условиях идентичны. Это говорит что уровень информированности населения, к сожалению, все ещё очень низкий, – констатировала эксперт.

По её словам, в обществе склонны думать, что аферисты используют гипнотические приемы, но, это не так. Большей популярностью пользуется методика нейролингвистического программирования: в разговоре жертву пробуют либо напугать, либо втереться в доверие к ней.

»Один из больших пластов мошенничества – это мошенничество через лжеброкеров. Когда люди, ища возможность дополнительного заработка, попадаются на обман. И там это видно ярче всего. Они называют жертву в уменьшительно-ласкательной форме, «дорогая», «вы такая умница», «вы же все понимаете». У человека создаётся иллюзия, что он и вправду разговаривает с очень приятным человеком, который его хвалит и желает помочь", – сказала Веста.

Эксперт подчёркивает, что необходимо учить людей не только финансовой грамотности, тем не менее и обучать их отказывать — вежливо, тем не менее категорично.

Новые мошеннические схемы

Не менее популярные, тем не менее менее убыточные и известные схемы мошенничества – это получение доступа к личному кабинету на портале Госуслуг или выманивание средств за отказ от покупки в интернет-магазине, рассказала Веста.

«Относительно новая схема – это когда звонят по поводу личного кабинета в Госуслугах. И это очень небезопасно, когда даешь доступ, поскольку там вплоть до распоряжения имуществом. Есть конкретные случаи, когда продавалась недвижимость через цифровую подпись, через кабинет Госуслуг», – отметила она в эфире радио.

Эксперт подчеркнула, что в телефонном разговоре жертву убеждают, что доступ к их личному кабинету уже получили бандиты и сейчас пробуют «привязать» к нему новый номер телефона. В этом случае, нельзя вступать в разговор со звонящим, кем бы он не представился, а после – установить двухфакторную аутентификацию, если она не была настроена ранее.

В отношении условий возврата товара в интернет-магазин, специалист напомнила, что по законодательству РФ, покупатель имеет право отказаться от посылки на любом этапе.

«Никто не имеет права предъявлять транспортные или курьерские расходы. Если магазин желает предъявить какую-то материальную претензию, то он о ней сообщает сразу. Допустим, при заказе написано, что отмена – 100 рублей, к примеру. Если эти условия отдельно не оговорены, то закон целиком на нашей стороне и мы имеем право не выкупать посылку», – рассказала Веста.

Мошенники в таких случаях пугают покупателей штрафами или угрожают добавить в несуществующий «федеральный черный список покупателей».

Продолжаем разговор

«Если человек уверен, что его критическое мышление работает на все хотя бы 99%, тогда конечно стоит вступить в диалог, поскольку пока вы разговариваете с мошенником, он точно никого не обманет», – ответила Веста на вопрос, стоит ли попробовать «раскусить» мошенника самостоятельно.

При этом эксперт предупреждает, что во многих случаях у мошенников есть полные данные о жертве – от адреса и состояние счетов до информации о последних банковских операциях. Также, при помощи IP-телефонии аферисты имеют возможность звонить с телефонов органов правопорядка и убеждать жертву проверить номер в поисковой строке браузера, чтобы удостовериться.

Если на каком-то этапе у потенциальной жертвы возникает сомнение, необходимо прекратить разговор, ввиду того, что между мошенников все же попадаются очень грамотные и опытные, которые имеют возможность перекрыть любые возражения своими аргументами, предупреждает разоблачитель.

«Вернуть деньги можно только в случае задержания того человека, который вас уговорил эти деньги перевести, или организатора этого преступного бизнеса. Тем не менее в современных реалиях мы понимаем, что наиболее часто звонят из другого государства, с которым нарушены дипломатические связи, нет взаимодействия органов правопорядка. Тем не менее это не значит, что не следует никуда обращаться», – разъяснила она.

Вам звонят из полиции

«Если вы слышите, что вам звонят из полиции, и если дальше разговор не строится в том русле, что вас приглашают в отделение в качестве какого-то участника какого-то дела, то кладите трубку. Оперативно-следственные мероприятия в России не проводятся по телефону, – констатировала Веста. – Вы должны быть приглашены повесткой в отделение и только там вам имеют право задавать вопросы и требовать информацию».

В 95% случаев звонок с номера органов правопорядка, тем более через мессенджер, окажется мошенническим. Также, известны ситуации, когда аферисты обманывают тех, кого уже обманули – сперва под видом удачного вложения инвестиций, а после – юридических компаний, предлагающих услуги по возврату средств и поиску обманщиков.

Примите меры!

В заключение эксперт сказала, что в условиях современного мира, когда обмен деньгами становится проще год от года, избежать таких ситуаций на 100% нельзя.

«Это упрощает нам жизнь, без проблем мы можем перевести друг другу деньги, не подтверждая это бумагами, документами, письмами в банк. Тем не менее, с другой стороны, все это упрощает реализацию мошеннических схем. Каждый банк размещает на своем сайте информацию о вероятных схемах мошенничества, в реальных условиях каждый банк, если замечает нехарактерную операцию по счетам клиента, звонит для её подтверждения. Тем не менее как правило это происходит поздно, когда мошенник уже втерся в доверие», – резюмировала эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля