Последние новости

Реклама

По телефонному номеру можно установить не только имя и фамилию владельца, но даже его внешность. О том, какие данные имеют возможность узнать мошенники, зная ваш номер, рассказал эксперт по кибербезопасности Сергей Вакулин, пишет «Вечерняя Москва», передаёт «РИА Крым».

Со слов Вакулина, зная номер, мошенник может узнать ваши имя и отчество, кроме того, первую букву фамилии в мобильном приложении любого банка, в разделе денежных переводов. Фамилию можно узнать, если хозяин номера пользуется платежной системой «ВКонтаке».

Также, по номеру можно найти человека в мессенджерах или даже в социальных сетях, где люди выкладывают свои фотографии — так мошенники вычисляют внешность потенциальной жертвы. Также, код номера выдаст ваш регион проживания, а если вы когда-либо размещали в сети электронные резюме со своим номером, тогда аферисты имеют возможность узнать ещё и данные о вашей сфере деятельности и другую информацию.

Целиком защититься невозможно, заявляет эксперт. Тем не менее риски снизить можно, хоть и наиболее неоднозначным способом. Для этого требуется закрыть банковские счета и удались страницы в социальных сетях.

Ранее Викулин оценил опасность WhatsApp.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля