Последние новости

Реклама

Новогодняя кутерьма и выбор подарков имеют возможность обернуться не только радостью, но и принести серьезные последствия, так как в этот промежуток времени активизируются мошенники. Как определить злоумышленникови как вести себя с ними жителям Ялты сказали участковые уполномоченные отдела полиции №2 «Ливадийский» УМВД России по г. Ялте.

Полицейские пояснили, что уровень мошенничеств, совершенных дистанционным способом, возрастает на фоне большого количества акционных предложений и сообщений о неожиданных выигрышах.

Потерпевшие, обычно, не видят исполнителя, контактируют со злоумышленником через переписку в интернете либо посредством телефонной связи. Мошенник предугадывает заинтересованность покупателя сделать выгодные покупки перед праздником и пользуется этим в своих интересах.

Участковые уполномоченные полиции напомнили гражданам, что купить качественный товар за цену на 30-50 процентов ниже рыночной стоимости на самом деле невозможно – магазину придется работать в убыток. По этой причине прежде, чем совершить покупку, важно ознакомиться с реквизитами продавца, узнать адрес и телефон магазина.

Основная цель мошенников организовать сделку и добиться передачи денежных средств, вводя покупателя в заблуждение. Также бандиты стремятся выведать конфиденциальную информацию о банковской карте, которую ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам.

Полицейские раздали жителям города листовки, где указаны вероятные способы хищения денежных средств дистанционным путём и варианты защиты своих финансовых активов.

Стражи порядка объяснили: работник банка, который звонит или направляет смс, имеет в своем распоряжении все данные клиента, включая номер карты. Необходимости задавать вопросы на эту тему у него нет. Отсюда вывод: если в разговоре позвонивший просит вас назвать номер, срок действия и пин-код карты, вашу фамилию, имя, отчество – это не сотрудник банка, а бандит, который старается воспользоваться хранящимися на карте сбережениями.

Полицейские настоятельно рекомендовали при малейших подозрениях на обман не совершать покупку, а в случае, если человек стал жертвой мошенников, незамедлительно сообщать в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля