Последние новости

Реклама

Мошенники используют схемы для обмана школьников. Наиболее часто в ход идут уловки, которые связаны с играми, желанием заработать карманные деньги и общением в мессенджерах и социальных сетях. Об этом ссылаясь на пресс-службу главного управления Банка России по Центральному федеральному округу пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«Дети – одна из наиболее уязвимых аудиторий, которая наиболее часто попадается на обман, среди них со стороны финансовых онлайн-аферистов. По этой причине обучаться правилам цифровой безопасности необходимо с малых лет», — говорится в сообщении.

В ЦБ раскрыли четыре актуальные схемы, рассчитанные на доверие школьников. Первая связана с онлайн-играми.

«Бандиты создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное ПО», — раскрыл подробности ЦБ. Также аферисты в тематических форумах втираются в доверие к несовершеннолетним и выманивают у них деньги или данные карты родителей.

Вторая схема «поощряет» желание подростков подзаработать в интернете. Аферисты заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах за вознаграждение, которое якобы готовы перечислить на карту, требуя все данные. Также в сети предлагают участвовать в «инвестиционных онлайн-играх», которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды.

Также, аферисты имеют возможность привлекать подростков к переводу денег со счета на счёт за процент, выдавая это за легальную деятельность, а по факту втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств. Это уже грозит уголовной ответственностью.

Третья схема – это «классический» приём мошенников по созданию фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары между подростков – цифровой техники, аксессуаров, продолжили в ЦБ. «Выманивая данные карты, бандиты опустошают счёт, кроме того, имеют возможность добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого», — говорится в сообщении.

Аферисты активны в социальных сетях и мессенджерах, рассказали в ЦБ. Бандиты имеют возможность взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спискам контактов просьбы срочно перевести деньги, кроме того, имеют возможность прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО.

«Также можно назвать опасной ситуацию, когда мошенники притворяются ровесником, общаются, сближаются и становятся «виртуальным другом» подростка. Через какое-то время «дружбы», бандиты пользуются вызванным доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений», — отмечается в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля