Последние новости

Реклама

Интернет-аферисты стали массово создавать фейковые сайты по продаже билетов на спектакли и концерты, где под видом интернет-покупки человеку предлагается бланк для внесения личных данных, потом с карты клиента списываются деньги. Про это сообщает РБК по информации крупного российского банка, пишет издание «РИА Крым».

Со слов представителей банка, в этой схеме мошенники научились выстраивать алгоритм списания всех денег с карты до последней копейки.

«С банковской карты покупателя проходят списания денежных средств, насчитывающих от 5 до 20 тыс. руб. с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса», — сообщил представитель банка.

В основном обманные объявления бандиты размещают в соцсетях, мессенджерах, сайтах знакомств или делают рассылки по адресам электронной почты. Когда человек начинает заполнять форму для оплаты билета на концерт любимого исполнителя по мизерной цене, он автоматически оформляет подписку на сайт аферистов и тогда сразу же начинает действовать интервальная система списания средств.

Издание предлагает ряд способов защиты от подобных мошенничеств. Между перечисленных мер – критерии подлинности сайта, для примера, на лицензионных ресурсах в адресной строке должен быть значок закрытого замка. Слишком короткие ссылки также не встречаются у официальных Интернет-ресурсов. Но на всякий случай специалисты РБК советуют установить лимит трат на банковских картах, это защитит от крупных потерь даже в случае заполнения поддельного бланка.

Только за сутки 19-20 января на полуострове мошенники списали с разных счетов крымчан от трёх до 400 тысяч рублей, общая сумма убытка – 490 тысяч.

Наиболее часто бандиты прибегают к телефонному мошенничеству – половина случаев из зафиксированных. Кроме этого встречались аферы при покупках через интернет и перепрограммирование данных личного кабинета в одном из онлайн-приложений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля