Последние новости

Реклама

В целях профилактики интернет-мошенничества сотрудники белогорской полиции провели встречу с представителями интернет провайдеров Белогорского района.

С ростом электронных расчетов через Интернет и развитием технологий человек все чаще сталкивается с киберпреступностью. Многие бандиты стремятся взламывать пароли, а также получать персональные данные своих жертв, чтобы добраться до их кошельков. Сегодня две трети всех фактов мошенничеств происходит дистанционно - с использованием телефона и Интернета. Отсюда следует знать, как можно защитить себя во Всемирной паутине.

Состояшаяся встреча была организована, чтобы выработать совместные со специалистами IT-отрасли меры по профилактике мошенничеств.

Оперуполномоченный ОМВД России по Белогорскому району старший лейтенант полиции Нариман Муратов сообщил присутствующим, что участились случаи мошенничеств в отношении граждан. Он разъяснил, какие распространенные виды мошенничеств используют бандиты. Между них - мошенничества при продаже товаров в сети Интернет с предоплатой, получение от интернет-магазина товара, не соответствующего заявленному, существование «сайтов-подделок», а также фишинговых сайтов: такой вид мошенничества предполагает, что жертва посчитает сайт знакомым и приобретет через него товар, услугу, либо укажет данные своей банковской карты.

Также на встрече с Нариманом Муратовым специалисты интернет-фирм обсудили и стандартные способы защиты от киберпреступников. Предметом разговора стала надежность паролей, регулярное обновление системы и антивируса, а также привязка телефона к адресу электронной почты или аккаунта в соцсетях. И, конечно же, на первом месте для любого пользователя должны быть внимательность и бдительность. Нужно очень осторожно относиться к подозрительным письмам и ссылкам, лучше их сразу удалять. Никогда не вводите свой пароль от социальной сети на неизвестных сайтах.

Во время проведения встречи присутствующие обсудили наиболее распространенные методики мошенничества в интернете, при этом было отмечено, что фантазия современных мошенников поистине безгранична. Эффективных технических мер защиты от мошенничества в сфере высоких технологий не существует, по этой причине основная мера защиты — это бдительность пользователя, а также знание главных схем обмана и методик защиты от него.

В конце встречи присутствующим были даны листовки и видеоролики по теме мошенничества для размещения на официальных сайтах провайдеров, и для новых клиентов, подключающихся к сети интернет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля