Последние новости

Реклама

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества сказали, какие мошеннические схемы будут популярны в 2023 году, и как не попасться на удочку аферистов, пишет издание «РИА Крым».

Эксперты предупредили, что сегодня любые персональные данные пользователей и вредоносные программные обеспечения для их кражи можно приобрести в «теневом интернете» за небольшую стоимость. Учитывая это, главным способом защиты от мошенников является контроль за личной информацией и посещаемостью в интернете.

«Полученную личную информацию мошенники имеют возможность использовать в целях социального инжиниринга, оформления кредитов, для создания фейков (в частности, собирать от вашего имени на лечение родственника в соцсетях или просить взаймы у ваших друзей)», — напомнили в Роскачестве.

Между новых схем аналитики выделяют мошенничество с банковскими картами, когда людям звонят в течение 15 минут после доставки пластиковой карты и предлагают её активацию (хотя это делает сам пользователь), стараясь выманить данные, а потом снять деньги со счетов. Также обороты набирает схема с подделкой документов для изготовления дубликатов сим-карт.

«Летом 2022 года мошенник подделал паспорт одного экс-министра и получил дубликат его сим-карты в салоне связи. А потому как номер телефона сегодня привязан к онлайн-банку, то бандит легко смог зайти в личный кабинет жертвы и украсть со счета 25 млн рублей», — сказали в организации.

Со слов старшего специалиста Центра цифровой экспертизы Сергея Кузьменко, персональные данные – это валюта XXI века, и мошенники готовы бесконечно обучаться Чтобы заполучить их. Однако факт в том, что в 90% случаев люди добровольно передают информацию о себе, констатирует он.

Сохранить конфиденциальность данных можно при помощи соблюдения несложных правил. Так, в Роскачестве советуют использовать двухфакторную аутентификацию (дополнительный метод идентификации пользователя – ред.) и установить определитель номера. Также, стоит прислушиваться к интуиции и не стесняться задавать вопросы тем, кто интересуется персональными данными.

«Не отвечайте на вопросы и не подтверждайте персональную информацию, которую имеют возможность сообщать мошенники в ходе телефонного разговора (ваш ли это номер паспорта? являетесь ли вы клиентом какого-то банка? оставляли ли вы заявку на кредит?); уточните контактные данные сотрудника, который ведет с вами разговор и цель звонка, повесьте трубку и перезвоните по официальному номеру телефона в ту организацию, сотрудником которой представился человек», — заключили эксперты.

Ранее полиция Крыма предупредила о новом интернет-мошенничестве. Под предлогом участия в лотереи от крымского банка мошенники списывают все средства со счетов жертв.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля