Последние новости

Реклама

Мошенники для своих преступлений начали подменять номера обычных граждан

Симферополь. Мошенники, похищающие средства со счетов граждан, начали использовать новый, вдвойне опасный метод. Для звонков потенциальным жертвам они используют подменные номера обычных граждан. Об этом «Известиям» рассказали эксперты платформы «Мошеловка».

«Мы считаем, что таким образом бандиты добиваются почти гарантированного нанесения вреда гражданам России. Они не только совершают мошеннические атаки для извлечения собственной выгоды, тем не менее и активно занимаются вредительством. Что называется, стремятся подгадить доступным способом», – отметила руководитель платформы Евгения Лазарева, сообщает издание «Крыминформ».

В последний месяц на портал стали поступать сообщения от россиян, чьи номера используют мошенники для подмены. Им звонят люди и говорят, что с их номера был звонок «от сотрудника банка», который пытался выведать персональную информацию для похищения средств со счета. При этом сами абоненты никаких звонков не совершали и не имеют отношения к мошенническим схемам.

Лазарева добавила, что есть и обращения от потенциальных жертв. При попытке перезвонить на номер, определяемый телефоном во время такого звонка, отвечает совершенно другой человек с иными особенностями речи и даже другого пола, утверждающий, что никаких звонков за последнее время он не совершал.

По информации экспертов, большая часть атак на счета граждан происходит из кол-центров, которые находятся в недружественных странах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля