Последние новости

Реклама

В продажу магистральный тягач 54901 поступил в 2020 году. Эту машину из нового КАМАЗовского семейства К5 очень ждали. Всем был хорош грузовик – тут и мощь, и стильный дизайн, и плавный ход с управлением, сравнимым по легкости с вождением легковушки. Вот только российским грузовик назвать было трудно: мерседесовская кабина, двигатель (450 л.с.) разработан с компанией Liebherr, 12-ступенчатая коробка-автомат ZF Traxon, экономящий топливо задний мост от Daimler… по этой причине, когда весной 2022 года западные партнеры помахали «КАМАЗу» ручкой, были опасения, что производство этих машин попросту остановится, пишет издание «Комсомольская Правда».

К счастью, складские запасы комплектующих позволили заводу продолжить выпуск К5 в течение 2022 года. С конвейера ежемесячно сходило по 150 автомобилей. А тем временем шла напряженная работа по замене компонентов, которые прекратили поступать из «недружественных» стран, на аналоги, собранные в России или в странах, которые не поддержали меры. И вот, наконец, первый локализованный грузовик создан и представлен публике.

"В новой версии тягача улучшены технические характеристики", сообщает пресс-служба челнинского автогиганта. "На новом автомобиле К5 заменены автоматическая коробка передач, ведущий мост, пневматическая система, другие узлы. Также, у обновлённой модели улучшена плавность хода, снижен расход топлива."

Где именно собрана новая АКПи другие ключевые узлы автомобиля, на «КАМАЗе» не сообщают (но «Комсомольская правда» направила запрос, ответ на который мы ждем). Как известно, сборка автоматической коробки Traxon осуществлялась на совместном предприятии «Камаза» и немецкой ZF Friedrichshafen AG. Автоэксперт Игорь Можаретто предполагает, что производство АКП могло продолжаться на тех же СП (из состава которого европейцы вышли), но с использованием комплектующих из дружественных стран.

Вот только цены на новые машины кусаются. Если ещё пару лет назад грузовики К5 можно было купить за 7,2-7,5 млн рублей, то теперь даже тягачи с пробегом 2022 года выпуска стоят от 12 миллионов. Локализованные модели вряд ли будут стоить дешевле. Но и дорожать не должны.

"В прошлом году легковые автомобили стали дороже в среднем на 30-50%", напоминает Игорь Моржаретто. "И в этом году уже не будет серьезного роста цен ни на легковушки, ни на грузовики. Потому что есть покупательская способность, и в случае дальнейшего роста цен уже никто ничего покупать не будет. А что касается заявления об улучшение характеристик локализованного грузовика, то это смотря с чем сравнивать. Если с предыдущими моделями «КАМАЗов», то – возможно. А импортозамещение деталей ведущих европейских фирм на той же машине вряд ли могло принципиально улучшить её технические показатели."

Согласно производственному плану в феврале на заводе будет собрано 272 грузовика «КАМАЗ» поколения К5, из них 70 единиц - с применением компонентов, локализованных в России и дружественных странах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля