Последние новости

Реклама

В большинстве случаев госпитализация в медицинское учреждение психиатрического профиля требует согласия пациента или разрешения его представителей, но существуют случаи, когда данные формальности не потребуются, пишет «Парламентская газета» ссылаясь на врача-психиатра, заместителя председателя профсоюза медработников Михаила Андрочникова, передаёт «РИА Крым».

Буйные и опасные

со слов доктора, это касается людей, представляющих опасность для себя и для общества. В некоторых состояниях человек может вести себя неадекватно, нападать даже на близких людей или совершать попытки суицида. Наиболее часто речь идёт о случаях острого психоза или делирии, разъяснил Андрочников.

При этом госпитализировать опасного пациента имеют возможность не только тогда, когда он уже совершил опасное действие или проявляет агрессию, тем не менее и если состояние человека может потенциально привести к такому поведению.

«Принять решение о госпитализации психиатр скорой помощи может и в ситуациях, когда человек ещё ничего не сделал, тем не менее вероятность этого высока», – отметил врач.

Беспомощные и одинокие

также, пациента госпитализируют, если он беспомощен, не способен принимать самостоятельные решения и рядом с ним нет близких и родственников.

«Потерявшаяся на улице бабушка, которая не помнит, как её зовут и не ела несколько дней, безусловно, нуждается в психиатрической помощи», — привел пример специалист.

Со слов психиатра, в течение трёх суток с момента госпитализации пациент будет находиться под врачебным наблюдением, за это время медицинская комиссия определит, необходимо ли ему дальнейшее пребывание в стационаре. Если специалисты видят риски, при этом сам пациент не желает оставаться в психиатрической лечебнице, необходимость стационарного психиатрического лечения определяет суд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля