Последние новости

Реклама

Отрицательный тест на коронавирус говорит о том, что пациент больше не заразен. Тем не менее временами случаются погрешности, и это связано с неправильным взятием биоматериала. Об этом ссылаясь на заместителя директора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«В большинстве случаев отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен. В небольшом количестве случаев неправильное взятие мазка, полоскание горла и промывание носа перед процедурой, нарушение условий транспортировки пробы может привести к отрицательному результату у выделяющего возбудитель пациента», — подчеркнула она.

Вместе с тем Руженцова уточнила, что высокая чувствительность современных тест-систем и отработанная техника свели частоту таких ложноотрицательных тестов к минимуму.

У людей с пневмонией или поражением каких-либо иных органов ковид может находиться в соответствующих тканях и не выявляться в мазке из носоглотки, но в таких случаях заразиться от них маловероятно, так как данные больные в основном лечатся в стационарах, заключила врач.

Ранее вирусолог заявил о том, что штамм коронавируса «дельта» представляет большую опасность для городов, где в первые волны пандемии не было большого числа заболевших.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля