Последние новости

Реклама

Судороги – это опасное для жизни состояние, возникающее при многих заболеваниях, по этой причине важно своевременно и правильно оказать первую помощь. Об этом рассказала главный внештатный специалист минздрава РК по первой помощи Леся Фролова, пишет издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, не допустить приближающийся приступ судорог невозможно, зачастую не только окружающие, тем не менее и сам пациент не знает, когда у него случится припадок. Приступ может застать человека при переходе дороги, на лестнице, в воде или в любом другом месте.

«При оказании помощи важно сохранять спокойствие и не паниковать. Во-первых, нужно засечь время начала судорог – это даст возможность медикам в постановке диагноза и оказании помощи. Во-вторых, вызвать скорую медицинскую помощь. Не нужно перемещать пострадавшего, за исключением случаев крайней необходимости – в частности, если судороги начались в воде, на проезжей части», — рассказала Фролова.

Пока едет врач, необходимо убрать от пациента предметы, о которые он может пораниться, и защитить голову от ударов во время судорог. Можно подложить под голову что-то мягкое, для примера, сумку или одежду. Если изо рта выделяется много слюны или пены, можно повернуть пострадавшего на бок. Никаких дополнительных действий во время судорог предпринимать не следует, предостерегает врач.

«Ни в коем случае не нужно пробовать разжать зубы и засовывать в рот твердые предметы – это может быть очень опасно и ухудшит состояние пострадавшего. Мнение, что во время судорог западает язык – ошибочно. При припадке сокращаются все мышцы, в том числе и язык, а напряженный язык не западает. Попытка разжать зубы зачастую заканчивается травмой полости рта, повреждением зубов и кровотечением, что в свою очередь может привести к попаданию осколков зубов и крови в дыхательные пути и, как следствие, к смерти», — добавила она.

После окончания судорог важно зафиксировать время их окончания и повернуть пострадавшего на бок. При этом будить его не стоит. Важно просто оставаться с человеком до приезда медиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля