Последние новости

Реклама

Размер компенсации ущерба от пожара в квартире можно увеличить дважды и более, если при оформлении страховки жилья провести предварительную оценку стоимости имущества. Об этом в комментарии РИА Недвижимость сообщил начальник управления урегулирования убытков крупной страховой компании Николай Цветницкий, передаёт «РИА Крым».

Эксперт уточнил, что размер страховой выплаты зависит от условий конкретного договора. Также, максимальная сумма ущерба влияет на годовую стоимость полиса.

«Сумма выплаты по застрахованным квартирам с предварительной оценкой со стороны страховщика выше, чем без неё. Для примера, по страховке с предварительной оценкой собственник жилья получит 1,7 миллиона рублей, без неё – менее 700 тыс. рублей», – сообщил Цветницкий. В этом случае стоимость полиса в обоих случаях составляла около шести тыс. рублей, добавил он.

Риск ущерба от пожара является стандартным и включен в базовые программы страхования. При этом страхователь (собственник жилья, – ред.) кроме выплаты от страховой компании может взыскать урон и с виновника пожара.

«Как правило, при рассмотрении дела о пожаре ответчиком в суде выступает владелец квартиры, где случилось возгорание. Тем не менее если будет выяснено, что причиной пожара стала неисправность в общедомовом имуществе или ненадлежащее оказание услуг, ответчиком будет управляющая компания, ответственная за содержание дома», – подчеркивает адвокат юридический группы Сергей Мамонов.

Для этого потерпевшей стороне требуется собрать пакет документов: акт МЧС с указанием виновника происшествия, акт с указанием повреждений в квартире от управляющей компании. Также, требуется будет обратиться в страховую компанию и провести оценку ущерба, направить досудебную претензию к виновнику пожара.

В случае если никакой реакции не последует или же виновник откажется возмещать урон, требуется направить иск в суд, рекомендует адвокат Екатерина Тютюнникова.

«При этом виновник может не располагать средствами или имуществом, за счёт которого можно возместить урон. По этой причине лучше застраховать жильё и имущество в нем», – подчеркивает адвокат, старший партнер адвокатского бюро Андрей Гривцов.

Ранее эксперты сказали об особенностях и стоимости страхования жилья и имущества в Крыму.

Читайте также:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля