Последние новости

Реклама

Собственник, потерявший документы на квартиру, рискует лишиться возможности распоряжаться ею и стать жертвой мошенников. Об этом РИА Недвижимость рассказал юрист Владимир Балакин, сообщает издание «РИА Крым».

«Если потерять правоустанавливающие документы, то владелец квартиры не только лишится возможности ей распоряжаться, однако и подвергает себя и свою собственность опасности: всегда есть риск, что бумаги были кем-то украдены или найдены и использованы с целью мошенничества», — предупредил Балакин.

Мошенники имеют возможность продать квартиру, составив на неё незаконную доверенность. По этой причине при подозрении, что документы попали в чужие руки, необходимо обратиться в полицию и писать заявление.

Кроме этого, чтобы официально запретить любые действия с квартирой без личного участия собственника и восстановить необходимые документы, следует обратиться в Росреестр или МФЦ.

При этом важным моментом является то, когда владелец вступил в право собственности, объяснил юрист. Если это произошло до 31 января 1998 года, то для получения копии документов владельцу квартиру придется обратиться к тем органам, которые занимались оформлением бумаг на тот момент, например в БТИ или к нотариусу. Если право собственности появилось после 31 января 1998 года, — в Росреестр.

В определенных случаях для восстановления права собственности приходится обращаться в суд, отметила член Ассоциации юристов России Гульнара Беглова. Если были утеряны оригиналы документов на квартиру, окажет помощь наличие заверенных копий, добавила эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля