Последние новости

Реклама

Полученную в дар или наследованную недвижимость не придется делить после развода. Про это сообщает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, пишет «Прайм», пишет издание «РИА Крым».

Специалист уточнила, что разделу не подлежим имущество, которое было получено одним из супругов в результате безвозмездной сделки, среди них приватизированное.

«Приватизация квартиры – это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде», — сказала юрист. По этой причине такая квартира не может быть общим имуществом супругов, уточнила она. Также к совместно нажитому не может быть отнесена недвижимость, которая была подарена или наследована одним из супругов во время замужества. Кроме этого, если квартира или дом были приобретены до момента вступления в брак, разделить их также не удастся.

При этом суд может вынести решение о разделе, если в его улучшение были вложены общие деньги или деньги одного из второго супруга. Подчеркивается, что улучшения обязательно должны существенно увеличить стоимость такого жилья.

«При этом приватизированная квартира не будет являться общим имуществом и в этом случае», — уточняет Спиридонова. По её словам, чтобы избежать неприятных ситуаций, требуется до брака определить порядок имущественных прав в личном договоре. Также, если покупка недвижимости совершается парой на общие деньги до заключения брака, в договоре о купле-продаже требуется определить долю каждого из покупателей.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, если бывшие супруги не хотят встречаться лично, делить имущество можно дистанционно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля