Последние новости

Реклама

Плата за коммунальные услуги в январе может быть ниже для россиян, которые отсутствовали дома в праздничные дни. Кому положен перерасчёт и сколько можно сэкономить ссылаясь на экспертов пишет Life.ru, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов юриста Елены Кузнецовой, если жильцы отсутствовали в квартире более пяти дней и не пользовались газом, водой, светом и услугой по вывозу мусора, то они имеют возможность рассчитывать на уменьшение стоимости выплат по квитанциям.

«Перерасчёт можно сделать за газ, воду, свет и вывоз мусора. Разумеется, если говорить про воду, то речь идёт о тех случаях, когда в квартире нет счетчиков. К примеру, когда в доме нет технической возможности установить их», — отметила Кузнецова и добавила, что пересмотру подлежат и услуги водоотведения.

Для этого требуется подать заявление в управляющую компанию до отъезда или не позднее 30 дней с момента возвращения. Кроме того, подтвердить факт своего отсутствия в этот промежуток времени.

Перерасчёт и компенсация за услуги ЖКХ положены и в случае неправильных расчетов со стороны управляющей компании, помог вспомнить старший управляющий партнер юридической компании Петр Гусятников. Он подчеркнул, что обычно переплата остается незамеченной ввиду небольших сумм. Если же счёт завышен, стоит проверить правильность начислений и обратиться в управляющую компанию. Проверку проводят в течение месяца и, если ошибка и вправду была допущена, владелец жилья может рассчитывать на компенсацию в размере 50% от суммы переплаты.

«Данные деньги обычно идут в зачет будущей платы за коммунальные услуги. В результате, их не выплачивают наличными, но сумма в следующей квитанции будет меньше. Если же управляющая компания отказывается признавать ошибки, но потребитель уверен в своей правоте, то решить вопрос можно через суд», — заключил эксперт.

В свою очередь Кузнецова добавила, что это правило касается и тех случаев, когда в квартире временно отсутствовал только один из проживающих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля