Последние новости

Реклама

Свободный в своем выборе и независимый от оценок окружающих человек неудобен для общества, по этой причине с детства людям навязывают стандартны определенного поведения. Такое мнение в беседе с изданием «Доктор Питер» озвучил клинический психолог, гипнолог, кандидат медицинских наук Денис задолженностей, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, единственная настоящая обязанность в жизни каждого человека – соблюдение законов, остальное является его свободным выбором. Психология учит быть независимым от внешнего влияния и оценок, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них, но избавиться от таких установок сложно, ведь они навязываются с детства.

Психолог перечислил принципы свободного человека, которые нередко оспариваются в социуме.

Так, по мнению Долгова, человек имеет право менять мнение в течение жизни и самостоятельно оценивать свое поведение, мысли и эмоции, не прибегая к опыту более мудрых и авторитетных товарищей; не объяснять свои поступки и не отчитываться за них перед другими. Также человек самостоятельно решает нести или не нести ответственность за иных людей и выполнять какие-либо обязательства перед ними, независимо от социальных ролей.

«Точно так же вы имеете право и на ошибку: все иногда имеют возможность сделать что-то не так и потом нести за это ответственность. Предубеждение — полагать, будто ошибаться вам не положено, а если всё же допустили оплошность, то требуется страдать от чувства вины», — отметил специалист.

Также, свободный человек может не знать чего-то, принимать нелогичные решения, не понимать иных людей и, не стыдясь, признаваться в этом, а также не нуждаться в одобрении и любви окружающих.

«Наконец, свободный человек имеет полное право сказать «мне это неинтересно». Он не думает, что должен эмоционально воспринимать все происходящее в мире», — заключил задолженностей.

Ранее психолог Екатерина Демурия научила побеждать страхи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля