Последние новости

Реклама

В условиях неопределенности и острой информационной повести многие люди начинают испытывать страхи, в том числе совершенно нерациональные. Как победить тревожные состояния в эфире радио сказала психолог Екатерина Демурия, сообщает издание «РИА Крым».

Базовая эмоция

«Страх – базовая эмоция, которая позволяет нам глобально выжить. С учетом текущей неопределенности тема страха актуальна. И это нормально. Тем не менее это требуется контролировать», — говорит специалист.

По её словам, проявления страха бывают физическими – учащение пульса и тошнота, а также психоэмоциональными, которые проявляются агрессией, злостью и тревогой. Контролировать можно все эти состояния. Во-первых, главное понять реален ли ваш страх:

«Когда нет фактической угрозы, а мы боимся гипотетической возможности потерять работу или не справиться с кредитными обязательствами, это сильно выматывает, отбирает ресурс. Мы уходим в физические заболевания либо страдает психика. Это не рационально, и это требуется осознать», — продолжает психолог.

Контроль и действия

Далее следует взять ситуацию под контроль: «в частности, сейчас вы здоровы, тем не менее все время боитесь заболеть. Тогда требуется серьезно подойти к вопросу профилактики, пройти медицинский осмотр. Это даст возможность понять свои реальные показатели. А если какие-то опасения подтвердятся, вы сможете своевременно купировать то или иное заболевание», — советует Демурия.

Ещё один совет психолога – не откладывать жизнь на потом, занимать время чем-то полезным, интересным и познавательным. Это не только отвлечет, тем не менее и окажет помощь избавиться от боязни нереализованности. Если же дела, хобби и путешествия не помогают победить ваши страхи, поговорите о них с близкими людьми, нередко это помогает. В крайнем случае прибегните к помощи психолога. «Это не страшно и реально улучшает качество жизни», — уверяет гостья эфира.

Ранее психолог Александр Коридзе рассказал, как победить ночные кошмары. Доктор рекомендует уменьшать стресс, проговаривать с близкими людьми то, что вас беспокоит. Если такой возможности нет – нарисовать свои тревоги на бумаге. Также, важно соблюдать режим сна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля