Последние новости

Реклама

Чтобы избежать нервозности при похудении и не культивировать страх пред едой, нужно научиться «откладывать удовольствие». Об этом в комментарии радио Sputnik рассказал специалист по рациональному питанию и снижению веса Иван Алименко, пишет издание «РИА Крым».

Эксперт подчёркивает, что при сокращении употребления пищи люди зачастую срываются, из-за чего испытывают чувство вины и вновь начинают усиленно ограничивать себя. Чтобы избавиться от срывов и прийти к намеченной цели, требуется устраивать для себя так называемый «день наслаждения», рекомендует специалист.

«Если устраивать его раз в две недели, вес будет уходить достаточно быстро, раз в неделю — медленнее, но комфортнее. Цель такого поведения — уменьшение страха перед едой», — сказал Алименко.

Ключевое правило при похудении – избегать категорических запретов, тогда снижение веса будет происходить плавно и без нервных срывов.

«Сладкая газировка, фастфуд, пицца — это не так важно. Если мы говорим о питании для контроля над весом, оно должно быть рациональным. Условно нездоровые продукты состоят из тех же белков, жиров и углеводов, что и правильная еда. Бояться не следует. Если нет иных ограничений по здоровью со стороны врачей, например гастроэнтеролога или аллерголога, вы спокойно едите в «день наслаждения» что хотите», — объяснил эксперт.

Ранее диетолог Елена Соломатина сказала о еде, которая дает недолгое насыщение, далее только усиливает аппетит и заставляет есть больше и чаще. Со слов специалиста, это характерно для фастфуда, богатого лишь на углеводы и жиры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля