Последние новости

Реклама

Меры Запада против России не отвечают интересам Сербии, и новый состав сербского правительства, который сформируют по результатам выборов, уже готов к внешнему давлению со стороны ЕС, а также других стран по этому вопросу. Об этом в ходе брифинга заявила премьер-министр Ана Брнабич, передаёт «РИА Крым».

«Мы остаемся при нашей позиции: меры в отношении РФ не отвечают интересам республики Сербии и не являются чем-то, что поддерживает наш народ, поскольку он сам был объектом санкций в 1990-х годах, и мы знаем, что люди из-за этого терпят, и что это не оказывает влияния на политику, намерения или поведение государства», – сказала сербский премьер.

Она добавила также, что Сербия – страна, на которую в 1999 году «была совершена жестокая агрессия: 19 стран приняли соглашение и без решения Совбеза напали на международно признанное государство». И между этих стран – те, кто сегодня требует от Белграда поддержки санкций против России, к которой имеют претензии. При этом сами они не уважают суверенитет и Сербии по вопросу Косово, и Метохии, и «сами нарушили резолюцию 1244 Совбеза ООН».

«И эта агрессия открыла ящик Пандоры и создала прецедент, который может повторить каждый, кто захочет в мире», – отметила Брнабич.

Глава действующего и будущего кабмина Сербии добавила, что прекрасно понимает, как во многих случаях и сильно продолжится давление Евросоюза, а также других стран на Сербию.

«Будет ещё много разговоров, <...> это неизбежная тема в ходе каждой встречи», – отметила Брнабич, заявив, что правительство Сербии готово к этому и «будет следить за этой темой».

Новый состав правительства Сербии по результатам прошедших в апреле выборов будет сформирован в обозримом будущем.

Ранее вице-премьер, министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович назвала ЧП на нефтепроводе «Дружба» и газопроводах «Северного потока» взаимосвязанными событиями, которые проходят в рамках ведущейся сегодня мировой энергетической войной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля