Последние новости

Реклама

Белград не пойдет против Москвы, потому как Россия поддерживает республику и защищает её территориальную целостность. Такое заявление сделал глава сербской дипломатии Никола Селакович во время визита в столицу Сербии главы МИД Австрии Александера Шалленберга, пишет издание «РИА Крым».

«Не надо ожидать, что Сербия будет действовать против того, кто уважает её территориальную целостность, кто в системе ООН защищает её от нападок на данную территориальную целостность и суверенитет», — цитирует Селаковича РИА Новости.

Но дипломат подчеркнул, что Сербия осуждает действия России в отношении Украины.

Вместе с тем, член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик заявил, что сербские лидеры не подписали резолюцию Совбеза ООН, которая подчёркивает факт «агрессии на Украину».

«Мы также указали, что Республика Сербская требует проведения слушаний и принятия решения о позиции Боснии и Герцеговине по украинскому кризису и что никакие обязательства пока не приняты», — сказал Додик в эфире республиканского телеканала.

Ранее политолог Сергей Мельничук предположил способен ли Запад настроить Сербию против России. По его мнению, открыто конфликтовать с Сербией Запад пока не будет, хотя опосредованный рычаг давления на неё у ЕС есть — это Косово. Сама Сербия на конфликт с Россией не пойдет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля