Последние новости

Реклама

Власти самопровозглашенной республики Косово готовы на месяц отсрочить применение своего указа в отношении автовладельцев с сербскими номерами и документами, выданными в Сербии. Решение вступит в силу после того, как протестующие уберут баррикады на дорогах. Про это сообщает «Интерфакс» ссылаясь на сербскую прессу, сообщает издание «РИА Крым».

Раннее правительство Косово объявило, что с 1 августа на подконтрольной ему территории прекратят действовать сербские документы, а их владельцам на въезде будут выдавать временную справку. Тогда же начнётся и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово).

«Как рассказала администрация в Приштине, данные меры будут отложены до 1 сентября, если в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что власти Косово пошли на такой шаг после переговоров с представителями США и ЕС.

В воскресенье в Косово полиция закрыла два КПП, сербы заблокировали трассы и административный пункт перехода «Брняк» в центральную часть Сербии, а в городе Косовска-Митровицы, где преимущественно живут сербы, зазвучали сирены воздушной тревоги. Армия Сербии была приведена в состояние повышенной боевой готовности, а косовский спецназ перекрыл границу.

Президент Сербии Александр Вучич призвал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что при агрессивных действиях против сербов «Сербия победит».

В российском МИД призвали Приштину и «стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что такое развитие событий — «ещё одно свидетельство провала посреднической миссии Евросоюза».

Косовоалбанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Этому предшествовало вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии, что в 1999 году привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд иных государств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля