Последние новости

Реклама

Власти Сербии и Косова урегулировали спор о документах для перемещения граждан через границу, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передаёт «РИА Крым».

«У нас есть сделка. В рамках диалога при содействии ЕС Сербия согласилась отменить въездные/выездные документы для владельцев косовских удостоверений личности, а Косово согласилось не вводить их для владельцев сербских удостоверений личности», – написал он в Twitter.

Он также подчеркнул, что косовские сербы, как и все другие граждане, смогут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои удостоверения личности. Такие гарантии получены от премьера Косово Альбина Курти.

Раннее правительство Косово объявило, что с 1 августа на подконтрольной ему территории прекратят действовать сербские документы, а их владельцам на въезде будут выдавать временную справку. Тогда же начнётся и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово).\

После этого на севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки. Полиция закрыла два КПП, сербы заблокировали трассы и административный пункт перехода «Брняк» в центральную часть Сербии, а в городе Косовска-Митровицы, где преимущественно живут сербы, зазвучали сирены воздушной тревоги. Армия Сербии была приведена в состояние повышенной боевой готовности,.

Президент Сербии Александр Вучич призвал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что при агрессивных действиях против сербов «Сербия победит».

После просьбы США власти Косово заявили о готовности отсрочить применение своего указа в отношении автовладельцев с сербскими номерами до 1 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля