Последние новости

Реклама

Турция не поддержит меры США и ЕС против России, потому что РФ является крупным партнером для Анкары. Об этом заявил президент Института мировой политики, замдиректора Института внешней политики (Анкара) Хюсейн Багджи, его цитирует РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

Со слов Багджи, Россия остается для Турции наиважнейшим партнером и как сосед, и как источник нефти и газа, а теперь ещё и «как партнер по поводу атомной электростанции» (АЭС «Аккую», крупнейший совместный проект России и Турции, строится на средиземноморском побережье в районе Гюльнар провинции Мерсин – ред.).

«Инвестиции по сотрудничеству в АЭС и вправду очень большие, и сейчас это превращает Россию в очевидного стратегического партнера Турции. По этой причине я ни сейчас, ни в будущем не ожидаю, что Турция будет выступать против России и присоединяться к санкциям ЕС и США», – сказал Багджи.

Он также подчеркнул, что политика «закрытия границ» в отношении России со стороны Евросоюза ошибочна, и Турция данный путь не повторит.

«Турция не поступит с российским народом так, как Европа. Турция не будет использовать такую ошибочную политику, которую использует ЕС, закрывая границы», – сказал эксперт.

Ранее эксперт высказал мнение, что проблемы с газопроводом «Турецкий поток», возникшие на фоне новых санкций ЕС, имеют возможность разозлить Эрдогана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля