Последние новости

Реклама

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что страна не смотрит положительно на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, может быть своеобразным вбросом, а не истинной позицией и означать начало «торговли» Турции со США в своих интересах. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и международных отношений филиала МГУ в Севастополе Андрей Мартынкин, пишет издание «РИА Крым».

Ранее 13 мая президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция не смотрит положительно на принятие Швеции и Финляндии в НАТО. Данную позицию он, к примеру, отметил тем, что Скандинавские страны являются «гостевым домом для террористических организаций», подразумевая под ними членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана.

По мнению Мартынкина, заявление Эрдогана может не быть истинной позицией страны, которая пробует играть свою игру всякий раз, когда меняется система международных отношений. А являться началом «торговли» в своих интересах. И в этой истории курды, которые поддерживаются США, имеют возможность стать «разменной монетой».

«Вполне возможно, что Турция также согласится проголосовать за вступление Финляндии и Швеции в НАТО, но за это что-то потребует взамен. В частности, соответствующего отношения со стороны НАТО к Рабочей партии Курдистана и курдским отрядам на территории Сирии. Здесь она входит в политический клинч с администрацией США, потому что так называемые Сирийские демократические силы, оппозиция президенту Сирии Асаду, которые, как правило, состоят из курдов, поддерживаются США и по сути существуют только благодаря этой поддержке. Если Турция разменяет так, то это очень умный ход со стороны Эрдогана», – сказал Мартынкин.

Он подчеркнул, что в этом случае США, главный партнер в НАТО, окажется «в патовой ситуации», потому что после некрасивого ухода Америки из Афганистана, где она «бросила своих союзников», многие предрекали, что «следующими союзниками, которых бросят США, будут курды».

Ещё одним условием Турции в обмен на «да» при голосовании за вступление Финляндии и Швеции в НАТО может стать требование принять её в Европейский Союз, считает Мартынкин. Не исключено также, что Турецкая Республика запросит расширения своего влияния в НАТО.

«Разумеется, если хотя бы один член НАТО выступит против, принятия не произойдёт: должен быть абсолютный консенсус. Но ведь официального голосования ещё не было. И как раз крайне важно, что Турция в лице Эрдогана высказалась сейчас, до голосования, чтобы дать возможность удовлетворить их условия. А выдвинуть эти условия они вполне могли неофициальным образом, кулуарно», – заключил эксперт.

Ранее эксперт предсказал развитие событий и действия России в случае, если Финляндию примут в НАТО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля