Последние новости

Реклама

Турция в новый раз переформатировала ситуацию в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган 9 октября объявил, что его страна начинает новую военную операцию в Сирии под названием «Источник мира», пишет издание «Крымская газета».

Поход на курдских террористов

В своем Твиттере турецкий лидер пояснил, что идёт речь о совместных боевых действиях с Сирийской национальной армией против террористических организаций «Рабочая партия Курдистана» (РПК), «Силы народной самообороны» (СНС) и «Даиш» (арабское наименование запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство»).

«Источник мира» устранит террористическую угрозу в отношении Турции, создаст зону безопасности, куда вернутся сирийские беженцы. Операция также направлена на защиту территориальной целостности Сирии», – цитирует Реджепа Эрдогана информагентство ТАСС.

Операция началась с ударов турецкой авиации по позициям курдских формирований СНС в районе населённого пункта Рас-эль-Айн. В первые часы кампании сообщалось об атаке 181 объекта. После этого началась наземная фаза с применением стрелкового оружия и гранатомётов. И, учитывая заверения турецких военных о том, что они будут уничтожать исключительно террористов, местные СМИ проинформировали о гибели не менее восьми мирных граждан, включая троих детей.

В Дамаске начало этой операции (уже третьей турецкой военной кампании на сирийской территории) назвали «откровенным нарушением международных норм и Устава ООН, которые требуют уважать суверенитет Сирии и её территориальное единство». По мнению сирийского МИД, турецкие действия «под лживым предлогом залога безопасности не имеют никаких оправданий».

Также следует отметить, что действия Анкары осудили все страны Европейского Союза, а Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что у конфликта в Сирии нет военного решения.

Истинная цель и пассивность Вашингтона

Понятное дело, что, как и любой другой инициатор боевых действий в Сирии, Анкара преследует свои собственные интересы. В данном случае идёт речь о нежелании создавать условия для возникновения в приграничных с Турцией сирийский регионах независимого курдского территориального образования. Ведь в этом случае курды уже в самой Турции получат мощнейший импульс для новой волны кампании по созданию независимого Курдистана. А сирийские курды, разумеется, будут с удвоенной энергией оказывать этой борьбе всемерную поддержку.

Тем не менее почему эта операция стала возможна именно сейчас? Ответ требуется искать в Вашингтоне. Ведь именно там решили не ввязываться в турецко-курдское противостояние на сирийской земле. То есть американцы, фактически слили  союзников-курдов, следуя своему плану: постепенному выводу войск из Сирии. Разумеется, они не сказали об этом прямо, тем не менее и не стали делать никаких резких заявлений накануне операции. Кроме того, 6 октября, Реджеп Эрдоган провёл телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, по результатам которых в Белом доме рассказали, что Вашингтон не станет поддерживать и каким-либо образом участвовать в военной операции Турции на севере Сирии.

Потом, правда, Дональд Трамп отыграл назад и объявил о начале подготовки против Турции мощнейшего пакета санкций. Тем не менее всё это не более чем попытка стыдливо прикрыть факт сдачи курдов туркам. Тем более что меры, как мы все прекрасно видим, – инструмент далеко не высокоточный. Да и не в интересах Вашингтона ещё больше портить отношения с Анкарой, которая уже не раз публично высказывала всё, что думает о текущем состоянии турецко-американских отношений.

Не навредить общим усилиям

В день начала операции Реджеп Эрдоган позвонил Президенту России Владимиру Путину и проинформировал о своих намерениях. В ответ российский лидер призвал тщательно всё взвесить, чтобы не нанести урон общим усилиям по урегулированию кризиса.

И параллельно с этим в правительстве России объявили о готовности способствовать диалогу между Дамаском и курдами. Для примера, стороны провели переговоры на российской базе Хмеймим и приняли соглашение о размещении сирийских войск вдоль границы с Турцией, передаёт информагентство ТАСС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля