Последние новости

Реклама

Эрдоган пошёл на обострение ситуации вокруг Крыма
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал войну за Нагорный Карабах проявлением «кризиса, который начался с оккупации Крыма в чёрном море», сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом он заявил газете Hürriyet Daily News.

Война на Кавказе представляет угрозу для Крыма, заявил «ПолитНавигатору» вице-премьер Крыма, постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Безусловно, это опасность. Это опасное, абсолютно неприемлемое развитие ситуации. Мы должны исходить из того, что война на южном Кавказе – это угроза для всего нашего южного региона. Это, в общем-то, одно пространство: Черноморский регион, Кавказский регион, это все взаимосвязано. Разумеется, это опасно, потому как вмешательство такой державы как Турция в кавказские дела чревато утратой суверенитета и для Азербайджана и создает угрозу для Армении. Пока я только такую оценку выскажу», – сказал Мурадов.

Заведующий кафедрой политологии СевГУ Александр Ирхин полагает, что Крым может не опасаться турецкой агрессии, пока Украина расширяет на своей территории присутствие НАТО.

«По поводу Крыма, смотрите: пока здесь есть Запад в виде американских сателлитов в Черноморском регионе, Турции выгодно, чтобы Крым оставался в сфере влияния России и в геополитическом пространстве России. Почему? Потому что если здесь будут американские базы, это гораздо большее зло для турок.

Турки исторически делят это пространство с Россией. Хорошо известный сосед, враг и одновременно партнер. Это устраивает и Россию, и Турцию, в этом плане точки соприкосновения никуда не пропадали даже в промежуток времени окончания холодной войны и распада Советского Союза», – сказал Ирхин «ПолитНавигатору».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля