Последние новости

Реклама

Без Москвы ни одна страна своих целей в Сирии не достигнет

Убедив Реджепа Эрдогана прекратить военную операцию «Источник мира», Владимир Путин вновь уточнил, что без Москвы ни одна страна своих целей в Сирии не достигнет, пишет издание «Крымская газета».

Совместные действия

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган 22 октября встретились в Сочи, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Главной темой встречи стало проводимая Турцией в Сирии с 9 октября военная операция «Источник мира». Её цель – создание буферной зоны, которая по замыслу стратегов Анкары должна защитить турецкую границу от проникновения в страну курдских сепаратистов.

Россия, о чём неоднократно заявляли её официальные представители, не скрывала своего беспокойства по поводу этой акции. В Москве не без оснований полагали, что военная операция может перечеркнуть с таким трудом достигнутую в Сирии относительную стабильность. Анкара, судя по всему, также прекратила считать, что её военные смогут решить поставленную задачу. Точнее, курдов-то они на какое-то время, может, и потеснят.

Однако, во-первых, для закрепления успеха необходимо создавать дорогостоящую инфраструктуру по всему периметру зоны проведения операции. А, во-вторых, при всей своей подчеркнутой самостоятельности Реджеп Эрдоган не может не учитывать международного мнения, которое однозначно против турецкой интервенции. Соответственно, необходимо быстро и с максимальной выгодой для себя из этой ситуации выходить. Однако такое возможно, только обратившись к Владимиру Путину. Что, собственно, и было сделано.

Итогом более чем шестичасовых переговоров стал меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. Документ, который оба главы государства назвали историческим, предусматривает введение российской военной полиции и сирийских военных в районы, граничащие с зоной турецкой операции в Сирии. Одновременно с этим курдским формированиям даётся 150 часов, чтобы целиком освободить 30-километровую зону близ турецкой границы, далее военные России и Турции приступят к совместному патрулированию.

С учётом интересов курдов

в результате, со слов министра иностранных дел России Сергея Лаврова, военная операция турецкой армии «Источник мира» в Сирии прекращается. И дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, как вооружённые курды справятся с задачей выхода из приграничных территорий.

Министр дал понять, что столица России связывает решение курдского вопроса в Сирии с восстановлением контроля Дамаска над границей с Турцией. «Мы давно говорили и подчёркивали, что решение проблемы, связанной с курдами, с их чаяниями, их устремлениями невозможно без восстановления контроля Сирийской Арабской Республики и законного правительства Сирии над всей протяжённостью границы. В этом направлении сделан очень важный и качественный шаг», – цитирует главу внешнеполитического ведомства информагентство ТАСС.

Сергей Лавров также указал, что подписанный главами России и Турции меморандум закрепляет территориальную целостность и суверенитет Сирии, препятствует реализации сепаратистских планов в отношении её территории. «Любые сепаратистские игры на территории Сирии были категорически отвергнуты, и я убежден, что реализация этого меморандума сильно повредит этим планам. И в итоге мы будем добиваться их сведения на нет», – отметил министр.

Коснулся Сергей Лавров и такой проблемы, как угроза бегства террористов из тюрем на севере Сирии. По сказанным им словам, эти тюрьмы находятся вне зоны, на которую распространяется действие принятого меморандума. «Однако проблема есть, мы об этом не раз говорили. Призываем тех, кто эти тюрьмы содержит, и тех, кто их создавал, включая внешних покровителей этих лиц, осознать свою ответственность за то, чтобы эта зараза не распространялась по всему региону. Такой риск существует», – добавил главный российский дипломат.

Также, министр дал понять, что, заключая соглашение с Анкарой, столица России не принимала во внимание позицию США. «Мы особо не озираемся на США и их позицию. Во-первых, эта позиция достаточно изменчивая и противоречивая. Во-вторых, коалиция, которой США руководят, находится на территории Сирии незаконно», – отметил он.

Тем временем

Как рассказали 23 октября в Министерстве обороны России, колонна нашей военной полиции прибыла в сирийский город Кобани в районе сирийско-турецкой границы. Военные полицейские уже встретились с представителями местной администрации и обсудили взаимодействие при выполнении задач.

Они будут обеспечивать безопасность населения и поддерживать правопорядок. Также они будут патрулировать назначенные районы и окажут содействие выводу подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на 30 км от границы Сирии и Турции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля