Последние новости

Реклама

Турция в конечном итоге даст согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, в данном случае президент Реджеп Тайип Эрдоган просто пробует повысить свою значимость в Северо-Атлантическом альянсе. Такое мнение РИА Новости Крым высказал старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее Эрдоган заявил, что Турция следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО и пока не может смотреть на это положительно. Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу в свою очередь заявил, что большинство жителей Турции просят правительство блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО из-за их политики с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Поясняя позицию Анкары по вопросу присоединения к блоку Швеции и Финляндии, Чупрыгин подчеркнул, что с одной стороны, Эрдоган пробует сохранить определенные позиции во взаимоотношениях с Москвой, а с другой стороны, ведет «внутринатовскую торговлю»

«Думаю, Эрдоган в определенной степени чувствует неприятное чувство, что о нем в НАТО подзабыли. Там принимают решения, подзабыв что турецкая армия – вторая по величине и боеспособности в альянсе. Турецкий лидер набивает себе цену. Это «приглашение к танго» со стороны Эрдогана в адрес и США и (генсека НАТО Йенса) Столтенберга, являющийся главным организатором всех натовских процессов в Европе», – считает политолог.

По сказанным им словам, Эрдоган «всеми правдами и неправдами» пробует позиционировать Турцию как одного из самых влиятельных игроков не только на Ближнем Востоке и Средиземноморском бассейне, однако в мире в общем, и для него сложившаяся ситуация в Европе – серьезный шанс Чтобы выйти на первые роли

Чупрыгин считает, что Турция в конечном счете согласится с расширением НАТО и вряд ли будет пробовать выторговать для себя какие-то бонусы у альянса, пользуясь своим положением.

«Эрдогану требуется было показать внешнему миру, в первую очередь, России и Китаю, что Турция – крепкий орешек и занимает свою аутентичную позицию. На самом деле за этими заявлениями руководства Турции никаких условий не стоит. Эрдоган прекрасно понимает, что НАТО не может, не желает и не будет ничего предлагать, чтобы склонить Турцию к согласию. Думаю, согласие Анкары будет в результате получено, однако Эрдоган отыграет данный приём по полной программе. Ему требуется, чтобы к нему пришли, поговорили и признали, что Турция – важнейшая часть НАТО», – добавил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля