Последние новости

Реклама

Дома без центрального отопления управляющие компании также обязаны готовить к осенне-зимнему сезону. Об этом в эфире радио сообщил директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров, сообщает издание «РИА Крым».

Он подчеркнул, что речь идёт не только о новостройках, где проектом предусмотрена установка двухконтурных газовых котлов.

«Если в доме установлено электрическое отопление, то сотрудники обслуживающей организации должны провести ревизию электросетей. Потому, что после массового включения обогревателей имеют возможность возникать короткие замыкания во внутридомовых сетях или аварии на щитовых подстанциях», – пояснил Петров.

Если квартира отапливается газовым обогревателем (котлом) или установлена водонагревательная колонка, то должна быть проверена работа вентиляционных каналов и исправность внутриквартирного газового оборудования.

Глава АНО «ЖКХ Контроль РК» констатировал, что если в крупных городах республики ситуация более-менее стабильная, то в сельской местности качество работы обслуживающих организаций очень низкое.

«В селах высок процент домов, где текут кровли, целиком или частично отсутствует остекление в подъездах, не запираются входные двери. По сути, никакие управляющие организации там не появляются. При этом по документам дом готов», – резюмировал Петров.

Чтобы понудить управляющую компанию выполнять взятые на себя обязательства по обслуживанию дома, эксперт порекомендовал обращаться в АНО «ЖКХ Контроль РК», жилищную инспекцию. Но самым верным и действенным способом он назвал замену обслуживающей компании на более ответственную.

В свою очередь замдиректора АНО «ЖКХ Контроль РК» Олег Бышук уточнил, что судить о реальной степени готовности домов к осенне-зимнему периоду можно будет только после начала отопительного сезона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля