Последние новости

Реклама

С наступлением весны управляющие компании должны провести осмотры многоквартирных жилых домов, проверить работу всех систем, в том числе отопительной, чтобы в теплое время года устранить все неполадки и войти в новый зимний сезон без проблем. Данную, а также другие «весенние» обязанности управляющих организаций в эфире радио перечислил директор АНО «ЖКХ-Контроль» в Крыму Анатолий Петров, сообщает издание «РИА Крым».

«15 сентября подготовка к отопительному сезону должна быть завершена, а начинается она именно с весенних осмотров, в рамках которых актируется состояние всех элементов МКД, указываются все недостатки, определяются объёмы работ, что за весну и лето требуется исправить Присутствовать на весеннем осмотре и подписывать акт должен председатель совета дома. Начинать осмотры требуется прямо сейчас, пока отопительный сезон не окончен, чтобы оценить работу всех элементов системы отопления», — разъясняет Петров.

Если управляющая компания отказывается проводить осмотр или делает его без участия жильцов, а потом просто предлагает подписать акт — это нарушение, о котором следует сообщить в «ЖКХ-Контроль», продолжает руководитель организации. Также он перечисляет другие весенне-летние задачи управляющих компаний. Это ремонт подъездов и кровель, замена окон, почтовых ящиков, ремонт проводки, и вне зависимости от сезона — уборка подъездов, являющаяся обязательной услугой.

«У одного дома квартплата — 8 рублей за квадрат, у иных 18 рублей. Естественно, кто хорошо платит, у того выше комфорт. С другой стороны, жилищный кодекс чётко говорит: если управляющая компания взяла в обслуживание дом, значит, в нем должно быть чисто. И всякие отговорки — мало платят или не платят, уже никого не волнуют. Обязательные услуги должны выполняться».

Если компания, обслуживающая ваш дом, игнорирует данную обязанность, следует обратиться в государственную жилищную инспекцию, разъясняет гость эфира: «И неважно, платите вы или нет — там должно быть чисто. Сроки уборки раз в месяц или раз в год — все это неважно. В подъезде должно быть чисто всегда. Жалоба ваша обоснована», — говорит он.

Со слов начальника юридического отдела крымской организации «ЖКХ-Контроль» Алины Коневой, жалобы на чистоту в подъездах поступают нередко. Также в этом году крымчане обращались с вопросами о качестве отопления — как правило, такие вопросы решались оперативно. В общем, по мнению специалистов, проблем с отоплением становится меньше ещё и в связи с заменой аварийных участков теплотрасс:

«Стальная труба служила 3-5 лет, в текущее время изолированная пластиковая труба имеет гарантию 50 лет. С одной стороны, такая труба дороже, тем не менее ей ничего не надо — ни бетонные лотки, ни скользящее обертывание, ни опоры. Она прокладывается просто в земле. Сейчас идёт замена большими участками. И внутри домов также проходят замены сетей отопления, стояков — это уже делают управляющие компании или сами собственники, и все это сказывается на качестве», — подвёл итог Петров.

Ранее член регионального штаба Общероссийского народного фронта Олег Бышук рассказал, как сменить управляющую компанию. Первоначально требуется провести общее собрание жильцов. Для этого всем собственникам жилья рассылаются уведомления не более чем за десять дней до даты собрания. Формируется список вопросов и проводится голосование в очном или заочном формате. Протокол общего собрания с принятыми решениями передается управляющей компании и Инспекции по жилищному надзору для окончательного принятия решения и передачи дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля