Последние новости

Реклама

Зачастую в наших жилищах накапливается большое число ненужных вещей. Они лежат без дела, а выкинуть – не поднимаются или просто не доходят руки. Хороший повод провести ревизию и избавиться от лишнего – смена сезонов. О том, как расстаться с ненужными вещами и эффективно хранить нужные, в эфире радио сообщила организатор пространства Ирина Банчукова, сообщает издание «РИА Крым».

Избавиться от «мертвого груза»

со слов Банчуковой, большая часть вещей «висит мертвым грузом» – это не комфортные, утратившие качество или актуальность предметы. Чтобы избавиться от них, требуется выделить время и целиком погрузиться в процесс. При этом расхламление должно занять ровно столько времени, чтобы вы не устали и сохранили настрой.

«Важно и вправду выделить на это время, включиться и задавать себе вопросы. При расхламлении важно выбрать зону, где вы испытываете наибольший дискомфорт, где большое скопление вещей, или категорию, в частности, одежду, посуду, книги. Таким образом вы освобождаете свои шкафы, оставляете только то, чем вы на самом деле пользуетесь, что вам подходит, что удобно и будет жить в вашем доме », – сообщила эксперт.

Ненужный хлам может годами складироваться на кухне, в ванной, на балконе, в прихожей и доставлять дискомфорт. Здесь важно взять себя в руки и избавиться от раздражителей.

«Казалось бы, стоит тостер, им не пользуются, он занимает место, а мы ютимся на половине стола. И вот периодически смотришь на такой предмет и думаешь: да сколько он ещё будет стоять… ну ладно, решу это как-нибудь потом. Вот такие маленькие раздражители, на которые мы редко обращаем внимание, тем не менее они есть, и они копятся в разных частях жилища», – констатирует эксперт.

Определить судьбу вещей

Ненужные более вещи мало перебрать – требуется определить, что делать с ними дальше, считает Банчукова. Их можно передать в храм или в благотворительную организацию, малоимущим, волонтерам, поискать новых хозяев в группах социальных сетей, продать или же отремонтировать и вернуть в использование.

«Многие боятся прощаться с вещами и одна из причин – а куда я это дену, не поставлю же поблизости от мусорника? Я столько денег на неё потратила или она столько пролежала у меня. Куда я их отправлю – важный вопрос. Таким образом вы освобождаетесь от того, что не функционирует в вашем доме и, тем не менее, у вас на душе спокойно, потому как вещи отправились служить другим людям», – сказала она.

Выбрать способ хранения

Эксперт констатирует, что в этот день существует множество вспомогательных предметов для хранения – различные коробки, подставки, органайзеры, вешалки на любой вкус, цвет и кошелек. Она рекомендует изучить ассортимент и выбрать комфортные для себя, чтобы радовали глаз и помогали ориентироваться в своем приданном.

При этом вещи можно распределить по частоте использования и разложить их на разные полки – нужные под руку, остальные на более высокие или наоборот низкие.

«Чтобы поддерживать порядок в вещах, требуется решить, как нам удобно их хранить. На открытой полке, в органайзере, кофре или на вешалке. Удобно горизонтально в стопочке или вертикально. Тут требуется попробовать, поскладывать вещи и понять, как мне удобно их хранить и вытаскивать, не нарушая порядка между иных», – советует Банчукова.

В заключении она дала несколько советов по разбору гардероба. Во-первых, рекомендуется разобрать вещи по категориям – от нижнего белья до носков и платьев. Каждую вещь требуется оценить с точки зрения актуальности – комфорта в носке, размера, фасона.

«Можно примерно спрогнозировать, что через год эта вещь может быть будет не по размеру, в частности, в связи с беременностью и последующим восстановлением, может быть вы меняете работу или идете на увеличение – это другой гардероб. Важно задавать себе вопросы, анализировать и прислушиваться», – резюмировала она.

Ранее россияне рассказали, каким должен быть офис для повышения производительности труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля