Последние новости

Реклама

Нередко в наших жилищах накапливается большое число ненужных вещей, которым давно не получается найти применения, а выкинуть — не поднимаются или просто не доходят руки. Перед Новым годом самое время провести большую ревизию, избавится от всего лишнего и организовать свое пространство так, чтобы и на душе стало легче, и место для елки освободить. О том, как расстаться с ненужными вещами, и как сделать собственную квартиру удобнее в эфире радио рассказала организатор пространства Ирина Банчукова, сообщает издание «РИА Крым».

Побеждаем «Плюшкина»

со слов Банчуковой, важнее в общем в вопросе «расхламления» — победа над внутренним «Плюшкиным», который не дает выбросить ненужные предметы. Вместе с тем, по статистике, до 60% наших вещей мы не используем и большая часть из них не пригодится больше никогда. По этой причине необходимо актуализировать собственные потребности:

«необходимо задать себе вопрос, насколько та или иная вещь сейчас отвечает нашем образу жизни, вкусу, интересам и потребностям. Представьте реальную ситуацию, где вы можете применять эту вещь. Когда начинаешь брать вещь в руки и задавать себе такие вопросы, ты понимаешь, что большая часть из них бессмысленно занимает место на полках», — говорит гостья эфира.

Вместе с тем, она соглашается, что дорогие вещи (в частности, норковую шубу из которой вы немножко выросли или хлебопечку, где вы ничего не печете), лучше продать при помощи интернета или сдать в комиссионный магазин. Остальное можно передать благотворительным организациям, отнести в храм, дом престарелых или детский дом.

Начинаем «расхламляться»

«Начать «расхламление» лучше с той зоны, где вы испытываете наибольшее неудобство. Наиболее часто это гардероб и кухня. Нередко бывает так, что хозяйка открывает шкаф, он забит вещами, а надеть нечего. Это не измениться до тех пор, пока вы не избавитесь от ненужных вещей», — продолжает Банчукова.

По её словам, прежде чем приступить к процессу, необходим серьезный анализ. А ещё несколько коробок и пакетов:

«Сначала необходимо провести глубокий анализ вещей. Наиболее часто после этого очень много вещей покидают ваш дом. Дальше работаем только с теми вещами, которые все ещё кажутся нужными. Сначала необходимо составить список, куда вы можете направить ту или иную вещь, потому что это нередко тормозит. Дальше приготовить пакеты и коробки, чтобы рассортировать вещи на те, которые вы хотите оставить и те, которые вы хотите кому-то отдать, продать, отремонтировать. Ещё одну коробку приготовьте для тех вещей, среди которых вы сомневаетесь и над которыми вам пока необходимо подумать».

Ставим елку

Когда лишнего хлама в доме не осталось, самое время подумать о новогодней елке. Прежде всего, следует определиться с габаритами дерева, а ещё найти для него такое место, где елка не будет мешать доступу к системам хранения:

«Елку желательно размещать так, чтобы она не мешала добраться до полок в шкафу. Если вы ставите её у окна, а на подоконнике у вас стоят цветы и вам необходимо будет за ними ухаживать — это также необходимо учесть. Если же габариты квартиры не позволяют выбрать другое место, заранее переставить цветы и переложите в доступное место все, чем нередко пользуетесь», — советует организатор пространства.

Также, елку лучше поставить рядом с розеткой, чтоб удобно подключать гирлянды, а если у вас есть кошки, которые нередко неравнодушны к блестящей мишуре, лучше выбрать небольшую елочку и поставить её на возвышении, чтобы животному трудно было до неё добраться. При этом елку вовсе не обязательно покупать:

«Если ваши площади позволяют круглый год хранить искусственную елку, то нет проблем. В противном случае, можно взять её в аренду и после праздника вернуть. Также можно арендовать украшения. Такие услуги доступны и в Симферополе. Кроме того, некоторые крымские питомники дают в аренду живую елку в горшке. А если у вас есть участок, вы можете купить такое дерево, а потом посадить его под окошком», — предлагает Банчукова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля