Последние новости

Реклама

Сотрудники радио поделились со студентами КФУ секретами работы в эфире

15 апреля, Крымский федеральный университет. Шеф-продюсер и обозреватель радио Юлия Егошина и Светлана Калинина на открытой встрече со студентами Крымского федерального университета поведали о том, как находить инфоповоды, общаться со спикерами и работать в условиях форс-мажора.

Радиожурналистика требует множества специфических навыков. Ведущий должен уметь при помощи голоса передать всё то, что корреспондент может показать мимикой и жестами. Одна из ключевых закономерностей работы заключается в частоте выходов в эфир – специалисты всё время обрабатывают большие объёмы информации.

«Нам хочется, чтобы встречи со студентами проходили в формате общения, а не лекций, чтобы понять, что интересует или пугает будущих журналистов в работе? В этот день об особенностях опыта радиоведущего знают меньше, чем о профессии корреспондента, и мы желаем это исправить. Для радио очень важна общая эрудиция сотрудника, его погруженность в проблематику общественно значимых вопросов. В эфире требуется очень быстро ориентироваться, чтобы задавать удачные вопросы, когда собеседник затрагивает непредвиденные темы. Всем студентам я советую читать новости из разных сфер, сделать это привычкой, поскольку никогда не знаешь, что именно пригодится в живом разговоре», – рассказала обозреватель радио Светлана Калинина.

Со слов экспертов, не менее значимо умение найти аргументы и причины для известных гостей прийти именно на вашу программу. Для этого необходимы базовые психологические знания и понимание закономерностей каждого отдельного человека, но случаи отказов спикеров перед эфиром в любом случае возможны. При таких обстоятельствах журналисту требуется за несколько минут найти специалиста, который смог бы по телефону поддержать тему передачи.

«Мы открыты для обучающихся Крымского федерального университета и в вопросе стажировки, и предоставления работы. Разумеется, студентам приходится осваивать очень многое уже на месте, однако, чтобы не было значительного зазора между учёбой и практической деятельностью, мы устраиваем такие встречи. Для нашей станции сейчас наиболее востребованы продюсеры и ведущие. Однако перед тем, как идти на конкретное место работы, советую всем начинающим журналистам узнать о его специфике. В частности, развлекательное и разговорное радио заметно отличаются друг от друга», – добавила шеф-продюсер радио Юлия Егошина.

Эксперты предлагали выполнить студентам небольшие задания: построить информативное сообщение из одних глаголов, а также придумать за минуту короткий рассказ, базируясь на предложенном словосочетании.

Встреча проводилась в рамках сотрудничества крымской редакции «МИА «Россия в этот день» и Крымского федерального университета.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля