Последние новости

Реклама

Ветеринария в режиме онлайн – возможно!

Преподаватель ветеринарных дисциплин Прибрежненского аграрного колледжа Алиме Киреева за годы работы привыкла к общению со студентами в режиме онлайн, поэтому переход на дистанционное обучение для неё не стал стрессом.

По её словам, основная сложность заключается в том, что при изучении анатомии и физиологии важна непосредственная работа с животными, которую нельзя организовать онлайн.

«Студентам сложнее всех, так как первое, что они потеряли – это возможность живого общения, и, конечно же, возможность непосредственного участия в практических занятиях, которые позволяют качественно и быстро усвоить пройденный материал», – отметила Алиме Киреева.

Занятия преподаватель проводит в социальной сети «ВКонтакте». По её словам, раньше основной формой контроля был устный опрос с демонстрацией на трупе или макете, поскольку только так можно полноценно освоить анатомию животных. В нынешних условиях пришлось полностью перестроить форму ведения занятия и форму контроля.

«Наиболее удачными из новшеств стали, например, запись видеоуроков с демонстрацией органов и систем животного, составление индивидуальных заданий по наблюдению и регистрации за особенностями физиологии жизнедеятельности собственных питомцев. Так как 95% наших обучающихся являются владельцами домашних животных, этот вид заданий стал очень актуальным и информативным», – рассказала Алиме Киреева.

Кроме того, в процессе изучения дисциплины «Санитарно-просветительская деятельность в ветеринарии» было создано сообщество, где студенты размещают разработанные буклеты по профилактике опасных заболеваний. Материалы доступны всем пользователям социальной сети.

«На мой взгляд, такой вариант обмена информацией – очень интересная идея. И я надеюсь, что в дальнейшем сообщество будет продолжать своё существование», – поделилась студентка Прибрежненского аграрного колледжа Крымского федерального университета Алина Суворова.

Живого общения не хватает и студентам, и преподавателю. Но, по словам Алиме Киреевой, теперь она не сможет работать без групповых чатов, где удобно проверять задания, распространять информацию и получать обратную связь.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля