Последние новости

Реклама

Студентов-музыкантов Крымского федерального университета обучают игре по видеосвязи

Доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Елена Веселова – преподаватель по классу фортепиано. Ей уже приходилось работать в дистанционном режиме, например, с иностранными студентами из Швеции, Украины и Южной Кореи, а также в качестве председателя жюри на фестивале-конкурсе «Крымская весна», где проводилось прослушивание студентов в онлайн-формате.

По словам преподавателя, для музыкантов важны живое общение и индивидуальные занятия, которые сейчас проходят с помощью мессенджеров и социальной сети «ВКонтакте».

«Так как уроки проводятся в индивидуальном формате, для работы используются мессенджеры, поддерживающие видео- и аудиосвязь: Skype, Viber и WhatsApp. В Viber мной была создана группа «Наш класс по специальности», где рассматриваются все вопросы, возникающие во время обучения, обсуждаются творческие проекты и планы», – рассказала доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства ГПА Крымского федерального университета  Елена Веселова.

Как заметила преподаватель, студенты легко адаптировались к новой ситуации. Они стали больше заниматься за инструментом, а для музыкантов многочасовая самостоятельная работа – важная часть учебного процесса.

«Мы скидываем видео записанных произведений, и Елена Леонидовна дает нам ценные и полезные указания. Могу сказать, что работа и общение не прекращается ни на один день», – отметил студент академии Вячеслав Войтенко.

Студенты, у которых нет возможности заниматься за инструментом в домашних условиях, изучают теоретический материал.

«Мы больше внимания уделяем жизни композиторов, изучению их биографии, изучению непосредственно произведений, выучке произведений наизусть без инструмента посредством гармонического анализа, анализа формы», – поделилась студентка ГПА Крымского федерального университета Евгения Кругляк.

Елена Веселова отмечает, ей посчастливилось иметь студентов, которые уделяют профессиональному росту должное внимание, а она в свою очередь ищет новые формы в работе.

«Недавно создали ролик в поддержку врачей, при этом весь класс исполнял произведение великого русского композитора Сергея Рахманинова», – добавила Веселова.

Несмотря на пандемию, студенты принимают участие в конкурсах в режиме онлайн. Вячеслав Войтенко участвует в конкурсе «Российская студенческая весна», а Ирина Москвитина и Анастасия Туркина – в международном фестивале Golden Time.

«Мы сейчас ждем результатов. Если все удастся, то в октябре мы все-таки поедем в Лондон, если эпидемия закончится», – подчеркнула студентка ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Анастасия Туркина.

Елена Веселова отмечает, временное дистанционное обучение не будет иметь негативных последствий, но полный переход в такой режим невозможен.

«Обычно индивидуальный урок предполагает совместную игру с педагогом при игре фортепианных концертов или ансамблевых произведений. Также очень важен вопрос технической оснащенности пианиста. В работе над ней очень важно не только видеть посадку пианиста и работу его технического аппарата, но и мгновенно корректировать недостатки, что возможно только при непосредственном присутствии студента на занятии в классе по специальности», – подчеркнула преподаватель.

Коллегам Елена Веселова советует находить новые форматы для развития творческих и одаренных студентов, что станет лучшей мотивацией как для них, так и для преподавателей.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля