Последние новости

Реклама

Министр здравоохранения РК встретился со студентами Медицинской академии КФУ

19 февраля, Крымский федеральный университет. Министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко встретился со студентами и ординаторами Медицинской академии Крымского федерального университета. На встрече обсудили вопросы трудоустройства, участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», целевого обучения, финансирования больниц и оплаты труда.

Студентка Медицинской академии КФУ Полина Колчанова – будущий врач-педиатр – интересовалась возможностью бесплатного обучения в ординатуре.

«Допустим, мне захочется стать рентгенологом, ЛОР-врачом или офтальмологом, я не исключаю такой фактор. Я буду работать с пациентами и, возможно, меня заинтересует более узкое направление. Тем не менее ординатура – довольно дорогое удовольствие. Разумеется, хочется поступить на бюджет, по этой причине я решила узнать как можно больше факторов, которые имеют возможность этому поспособствовать», – сообщила студентка.

Министр обещал рассмотреть данный вопрос и посоветовал студентке обратиться в интернет-приёмную ведомства для получения полноценной консультации. Со слов Александра Остапенко, на полуострове существует кадровый дефицит в сфере здравоохранения, а такие встречи направлены на решение проблем и обеспечение комфортных условий труда для молодых специалистов. Руководителям медицинских организаций глава министерства поручил рассмотреть возможность увеличения должностных окладов подчинённым. Остапенко подчеркнул, что заработная плата молодого специалиста должна быть конкурентоспособной и привлекательной для потенциального работника.

«У нас достаточно большой дефицит сейчас. Укомплектованность врачебными кадрами порядка 80%. Данный недостаток нам необходимо в короткий срок восполнить, чтобы качество медицинской помощи было в Крыму на совершенно другом уровне», – отметил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.

Участники встречи также обсудили возможность проведения практических занятий. В министерстве отметили что, двери медицинских организаций должны быть открыты, а такие встречи будут проходить и в дальнейшем для улучшения системы здравоохранения полуострова.

«Будут встречи с главными врачами больниц городов и районов Крыма. Они будут приезжать к нам, встречаться с выпускниками, ординаторами, для того чтобы привлекать нашу молодёжь к работе в практическом здравоохранении», – добавил директор Медицинской академии Крымского федерального университета Евгений Крутиков.

Одна из основных задач министерства здравоохранения сегодня – создать идеальную модель взаимодействия с медиками, которые желают работать в Крыму, и оказать им необходимую поддержку.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля