Последние новости

Реклама

Что подарить близким людям, друзьям или коллегам по работе, как не ошибиться с выбором и не поставить адресата в неловкое положение, эти, а также другие советы в эфире радио дала руководитель школы этикета Евгения Сапегина, пишет издание «РИА Крым».

«Прежде всего, хочу посоветовать выбирать подарки заранее. Этот процесс должен приносить удовольствие, а не стресс, когда в последние минуты необходимо все успеть. Также, в этом случае шансы выбрать подходящий предмет увеличиваются », — говорит эксперт.

Также при выборе она рекомендует учитывать предпочтения того, кому будет адресован подарок. Даже недорогой, тем не менее индивидуально подобранный презент скажет адресату о вашем внимательном отношении.

«Если человек много путешествует, ему можно подарить подушку для сна в самолете. Может быть, человек упоминал что желает прочесть какую-то конкретную книгу — подарите её. Если речь идёт о творческом человеке, вручите ему сертификат на мастер-класс, для примера, по гончарному мастерству», — рекомендует Сапегина.

Вместе с тем, с сертификатами она рекомендует быть осторожнее: не стоит дарить абонемент в спортзал или поход к косметологу — это имеют возможность расценить как неприятный намек.

В целом подарки для коллег и не слишком близких знакомых не должны быть дорогими, чтобы не поставить человека в неловкое положение. Если вам мало известно об увлечениях адресата, хорошим вариантом может стать нарядная елочная игрушка, красиво оформленные сладости, фарфор или столовое серебро, в случае если это деловой подарок — качественные канцелярские принадлежности, возможно, с именной гравировкой.

«Слишком дорогие подарки также не уместны для учителей, — продолжает гостья эфира. — Во-первых, по закону стоимость подарка для должностного лица не должна превышать 3 тыс. рублей, а во-вторых, вы заставите учителя ощущать себя обязанным. Даже если дорогой подарок сделан от души, со стороны это будет похоже на подкуп».

В то же время, близким людям можно дарить подарки любой ценовой категории:

«Нашим близким и любимым мы дарим то, что «близко к телу»: предметы гардероба, парфюмерию, различные косметические наборы — все это подойдет. Ну и разумеется, предпочтения близких людей нам обычно известны, по этой причине в данном случае выбор сделать проще. А вот деньги — не самый лучший подарок на Новый год. Впрочем, если близкий вам человек копит на что-то важное, такой вариант допустим, тем не менее обязательно вложите в конверт новые купюры и добавьте маленький символический презент».

Что касается упаковки подарков, обычному пакету стоит предпочесть нарядную коробку. Вручать подарок необходимо в хорошем настроении, также как и принимать. Вместе с тем, распаковывать подарки лучше сразу, и даже если вы увидите не совсем то, чего ожидали, постарайтесь искренне порадоваться — дарителю будет приятно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля