Последние новости

Реклама

Каждый человек стремится сделать свой досуг насыщенным и интересным. Конечно, в современном мире все больше людей проводят свое свободное время перед телевизором или монитором, но это не слишком полезно для здоровья. Поэтому хоть иногда необходимо отдыхать активно и выбираться за город на природу. А еще полезнее ходить в походы.

Поход в лес

Но, чтобы поход принес вам только положительные эмоции, к нему необходимо готовиться заранее, чтобы иметь под рукой в походе все, что может понадобиться. Итак, давайте разберемся, как же правильно собираться в поход?

Если у вас намечается поход по незнакомой или малознакомой местности, то взять с собой компас и карту будет не лишним. Также в каждом походе вам понадобится посуда, в которой вы будете готовить еду, и из которой вы станете принимать пищу.

Как правило, посудой для приготовления пищи туристам служит котелок. Для приема пищи каждый должен иметь при себе глубокую миску, кружку и ложку из небьющегося материала. Вам также понадобится половник, фляга или термос для воды, фонарик, батарейки к нему. Захватите на всякий случай и запасную лампочку. Обязательно возьмите спички, которые заверните в полиэтиленовый пакет. Не забудьте взять с собой зубную пасту и зубную щетку, полотенце, мыло и туалетную бумагу.

Конечно, желательно, чтобы ваш поход прошел без проблем. Но лучше быть готовым ко всему и непременно иметь с собой походную аптечку, средства от ожогов, обморожения и порезов. Будет лучше, если в вашем рюкзаке также окажутся средства от комаров и самые элементарные швейные принадлежности - игла, пуговицы и нитки.

Подберите подходящую для такого проведения досуга одежду и обувь. Обдумывая свой гардероб, помните о том, что, как гласит старинная народная мудрость, "пар костей не ломит" и одевайтесь и обувайтесь в соответствии с этим принципом. Даже если вы отправляетесь в поход жарким летним днем, обязательно положите в рюкзак ветровку на случай, если погода изменится. Если же вы любите ходить в походы зимой, то в комплекте ваших вещей непременно должен быть комплект термобелья.

И, конечно же, самое важное, о чем необходимо помнить, чтобы не навредить своему здоровью - ваши ноги всегда должны быть в тепле. Поэтому вам нужно взять с собой несколько пар хлопчатобумажных носок, если вы путешествуете в летний период, и несколько пар шерстяных носок - если это происходит зимой.

Очень важно, чтобы ваша одежда и обувь не была вам, что называется "впритык" - погода бывает очень изменчива, и велика вероятность того, что у вас возникнет необходимость одеть под куртку теплый свитер, а на ноги - вторую пару носок. Для тех туристов, которые любят путешествовать зимой, можно дать еще один полезный совет - сверху обычных шерстяных варежек лучше одевать брезентовые или кожаные рукавицы, чтобы ваши руки всегда оставались в тепле.

Обратите внимание и на ваш рюкзак, ведь вам будет необходимо нести его на спине. Посмотрите на его лямки - они должны быть довольно широкими и не врезаться вам в плечи. Желательно те места лямок, которые будут лежать у вас на плечах, подшить мягкой тканью - фетром, войлоком или сукном. Естественно, что рюкзак должен быть пошит из прочной и непромокаемой ткани.

Не менее важно и то, насколько правильно будут уложены вещи в вашем рюкзаке. Бывалые туристы рекомендуют мысленно разделить рюкзак на два отделения, и в то отделение, которое обращено к спине, укладывать мягкие вещи. Другое отделение можно наполнить более жесткими походными принадлежностями - на вашу спину это никак не повлияет.

Те вещи, которые могут понадобиться вам в любой момент, не нужно класть внутрь рюкзака - для этого у него существуют карманы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля