Последние новости

Реклама

Добрый день, дорогой читатель! Сегодня мы поговорим о том, как не заболеть в холодный период года. Изменилась погода, наступили дожди, снег и ветра, уменьшилось количество витаминов, поступающих в организм – все это приводит к тому, что с приходом холодов многие их нас болеют. На носу Новый год и никто из нас не хочет провести его в постели, вместо того, что бы отдыхать с близкими, лепить снеговиков с детьми и кататься на санках. Так как же обезопасить себя от простуд и вирусов?

Холод и простуда

В первую очередь необходимо понять, что же мы подразумеваем, говоря «простуда»? В быту простудой называют как неприятные последствия, вызванные переохлаждением, так и заболевания, у которых вирусная природа. Само собой, что и лечения они требуют различного. Но в этой статье мы поговорим не о лечении, а о профилактике. Гораздо лучше предотвратить болезнь, чем потом лечиться от нее. Так что же нужно, что бы не заболеть?

Во-первых, это иммунитет. Необходимо укреплять его всеми доступными вам способами. За эту полезную привычку вы скажете спасибо не только зимой. Как можно укрепить иммунитет? Самый лучший и действенный способ – это занятия спортом. Понятно, что в современном ритме жизни, далеко не каждый человек может позволить себе посещать спортзал. Но даже за десятиминутную утреннюю зарядку организм уже вас отблагодарит зарядом бодрости с самого утра. Старайтесь меньше пользоваться лифтом, больше ходите пешком. Советы банальны, но действенны. Запишитесь на плавание. Или просто танцуйте, пока вечером смотрите телевизор.

Так же хорошо укрепляют иммунитет обливания холодной водой. Но перед тем, как их попробовать, лучше посоветоваться с врачом. У них есть противопоказания: такие, как заболевания сердца и сосудов и другие. К тому же начать лучше с контрастного душа. Это сама по себе полезная процедура, а главное, она не заберет у вас много времени и сил.
Иммунитет сильно зависит и от питания. Попробуйте добавить в ваше постоянное меню больше цитрусовых, овощей, нежирного мяса, злаковых и молочных продуктов.

Придерживайтесь правильного питания и результат отразится не только на вашем здоровье, но и на внешнем виде: подтянется фигура, улучшится цвет лица. Злаковые дадут вам клетчатку, сытость и хорошее пищеварение, мясо – белки, необходимые для строительства мышечных волокон. Овощи и фрукты дадут углеводы для активной жизни, а так же массу витаминов и хорошее настроение. Помимо всего это еще и очень вкусно! Замените утренний кофе на воду с лимонным соком, или зеленый чай. Они дадут не меньше энергии. А чай и магазинные соки – на свежевыжатые. Как фруктовые, так и овощные. Если по какой-то причине придерживаться правильного питания не получится, то хотя бы принимайте сбалансированные витаминные комплексы.

Одевайтесь соответственно тому, какая будет погода, а не только моде. Шарфы и шапки придуманы не просто так. Не забывайте про них. Если есть вероятность дождя, захватите с собой зонт. Не допускайте промокания обуви. Если же ноги все-таки промокли, придя домой сделайте теплую ванночку и выпейте горячего чая. Помимо пользы, это еще и очень приятно!

Старайтесь не допускать общения с болеющими людьми. А в местах большого скопления народа пользуйтесь защитной маской. Это поможет вам не подцепить инфекцию. Заблаговременно до наступления периода гриппа необходимо пройти вакцинацию. Ее нужно повторять ежегодно. В случае, если вы все-таки заболеете гриппом, она поможет избежать серьезных осложнений болезни.

Уделяйте ежедневно немного времени нашим простым советам и вы будете бодры и здоровы в любое время года. Здоровья вам и вашим близким. Любите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля