Последние новости

Реклама

Звёздный стилист Владислав Лисовец: почему одежда – это игра и как южный климат должен отразиться на гардеробе

В эту субботу в Крыму в рамках своего проекта «Стиль большого города» Владислав Лисовец расскажет всё о последних тенденция моды. А для тех, кто не успеет побывать на этой встрече, «Крымская газета» публикует интервью с известным стилистом, которое было сделано накануне, сообщает издание «Крымская газета».

«Словосочетание «базовый гардероб» вызывает у меня аллергию»

– Владислав, многие наши читательницы спрашивают, насколько женская мода меняется с учётом того, что в современном обществе женщинам часто приходится заниматься мужскими делами. Как исходя из этого мода вообще может меняться в будущем?

– У меня есть своя теория на этот счёт. Я думаю, мода меняется от усталости людей видеть себя постоянно в одном и том же. И это, как правило, черта развивающихся, интересующихся, глубоких людей. Большинству нравится стабильность – она удобна, и не нужно тратить на эти вопросы лишнее время. Конечно, мода и комфорт тоже взаимосвязаны, она меняется с ритмом жизни. Поэтому унисекс уже лет 15 остаётся самым удобным для женщин направлением. В больших городах пресловутая «карамельная» женственность теряет свою силу. Лёгкость и естественность, которой сейчас очень много на подиуме, говорит о том, что во главу всего вынесена свобода. Свобода выбора в том числе. И, конечно же, на женщине это не может не отражаться. Женщина всё больше заявляет о своих правах, становится ещё более решительной и всё чаще завоёвывает мужские олимпы, а это тяжело делать на шпильках.

– Есть мнение, что быть впереди моды гораздо легче, чем ей следовать. Как считаете, нет ли здесь доли лукавства? Всё-таки мода – это не изобразительное искусство, нельзя одеться как-то нелепо и заявить: «Я так вижу, ровняйтесь на меня»? Или так всё и происходит?

– Я бы не стал обобщать эти понятия. Если говорить о России, то, наверное, мода – это когда все ходят в приталенных пуховиках «Снегурочка» и носят странные головные уборы в виде шапочки со стразами. А есть и другая мода. Та, которая приходит к нам из космоса. Когда ты первым примеряешь её на себе, обыватели, как правило, смотрят на тебя как на сумасшедшего! Поэтому не могу сказать, что это лёгкий путь.

– Кому измениться легче – женщине или мужчине? С кем проще работать лично вам?

– Легко работать с теми, кто готов меняться, и от пола это не зависит. В большей степени, конечно, легче с женщинами. Они, как бы это странно ни звучало, более смелые. Мужчины слишком много значения придают тому, что о них подумают.

– Сколько вещей и каких нужно обязательно иметь в гардеробе, чтобы избежать ситуации, когда надеть нечего, но и сложить некуда.

– Это сложный вопрос, и, наверное, на него лучше ответят теоретики. Я больше про чувства и эмоции. Вы покупаете только тогда, когда вещь вам очень понравилась, вы чётко знаете, с чем и куда вы её будете носить. Тогда ошибки становятся минимальными. Мне сложно советовать, потому что мой гардероб состоит из брюк разных стилей: прямые, зауженные, короткие, длинные, в пол, классические... Одежда – игра, а не рамки. Поэтому само словосочетание «базовый гардероб» вызывает у меня аллергию. Это не математика, и базы быть не может. Есть только ваш род деятельности, ваши увлечения, ваш образ жизни, и есть вы, чтобы решать самим, чем будет наполнен ваш шкаф. Базовая одежда всегда была массовой, а мне это никогда не было интересно.

«Не забывайте носить платья»

– Владислав, интернет уже вовсю даёт советы: «В чём встречать предстоящий год Крысы?» А что вы думаете о гороскопах в целом и верите ли в то, что для очередного символа Нового года надо как-то по особенному наряжаться?

– Считаю себя ярким представителем Львов, и если почитать про этот знак зодиака, то это точно всё про меня. Мне приятно, что 2020 год будет годом Крысы, так как это мой год по восточному календарю. Вне зависимости от рекомендаций по праздничному образу каждый Новый год я отмечаю в чёрно-белой гамме. Могу сказать, в любом случае выбранный для новогодней ночи наряд сработает на вас куда лучше, чем просто золотой, серебряный или белый, главное – позитивный настрой. Возвращаясь к вопросу о знаках зодиака, признаюсь честно – я часто спрашиваю: «А кто вы по гороскопу?» (Смеётся.)

– Новый год часто становится отправной точкой. С чего начать человеку, не важно, мужчине или женщине, если в новом году он решил как-то измениться, поменять свой имидж, может быть, даже себя. Каких ошибок следует избегать? Может быть, не стоит избавляться от всех вещей сразу?

– От всех вещей избавляться точно не нужно. Первое, что меняется, – это силуэт, и его, кстати, сложнее всего принять нашему мозгу. Чтобы процесс не был психологически тяжёлым, начать нужно с деталей. Помните при этом, что мода – это прежде всего удовольствие. Очки, сумки, обувь, стрижка и поведение. Дальше, покупая по одной модной вещи, вы поймёте, что она требует дополнения, и так постепенно вы начнёте смело носить широкие брюки, которые сейчас в моде, чуть более объёмные пальто, перестанете постоянно транслировать свою женственность, потому что она больше внутри. Начнёте носить интеллигентный берет, не боясь, что он вас быть может старит или делает сверхобразованной. Займётесь изменением пространства вокруг себя. Это очень помогает быть актуальной, а значит, модной.

– Каким будет сезон весна-лето 2020 года в плане модных тенденций? Может быть, у вас найдутся особенные советы для крымчан как для жителей юга?

– На юге, где светит солнце, есть зелень и горы, голубое небо очень логично носить яркую одежду. Всё это как-то располагает к белому, розовому, салатовому, синему… Старайтесь одеться так, чтобы вы выглядели лёгкой и свободной. Это могут быть более широкие футболки, джинсы с высокой талией или, наоборот, зауженные, даже если у вас прекрасные бедра. Джинсовые куртки и рубашки, которые кстати молодят в любом возрасте, несмотря на то, что их так боятся женщины старше 40 лет, считая, что эта одежда недостаточно солидна для них. Это заблуждение! Не старайтесь кому-то нравиться и не одевайтесь по принципу «всё лучшее сразу»!  Помните, что розовый в сочетании со стразами, нарочито большими губами, надуманными причёсками и ярким ароматом скажет скорее о том, что женщине чего-то не хватает. Не забывайте носить платья, ведь в вашем прекрасном климате в сочетании с удобной обувью это будет смотреться всегда современно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля