Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Нижняя Кутузовка

Верхняя и Нижняя Кутузовка, входящие в состав Алуштинского городского округа, чистые и ухоженные посёлки. Здесь есть хороший детский сад, куда малышей везут из соседних сёл, но нет Дома культуры, где можно было бы организовать дополнительное образование. А из-за отсутствия специалиста уже продолжительное время не получается открыть аптеку, пишет издание «Крымская газета».

В целом довольны

Нина Яковлевна, пенсионерка:

– Состояние дорог всех очень беспокоит. За последнее время намного лучше стало с уборкой, в целом в селе стало существенно чище. Работой транспорта также довольны. Автобус бы новый не помешал, конечно. Бывает такое, что наши ломаются, но их быстро чинят, по этой причине в целом и данные справляются. Библиотека была, убрали её. Было бы неплохо узнать, откроется ли вновь.

Необходим светофор

Елена, домохозяйка:

– Там, где дорога из нашего посёлка выходит на трассу, обязательно необходим светофор. Хотя бы кнопочный. Мы не раз просили обратить на это внимание. Очень уж много там несчастных случаев. Решение было такое: поставили там камеры, которые фиксируют превышение скорости. Но я, как и многие, считаю, что светофор нам всё-таки необходим. Видеокамеры – это, разумеется, хорошо, но техническое решение, заставляющее водителя остановиться, лучше.

За лекарствами – в город

Ольга, домохозяйка:

– Большая проблема для нас – отсутствие аптеки. Есть ФАП, но купить там нужные лекарства не всегда получается. Приходится ездить в город. Радует, что благоустройству у нас стали уделять больше внимания. В прошлом году появилась замечательная детская площадка. Говорят, на её территории появится что-то и для взрослого спортивного досуга. Мы будем очень рады.

Помогаем помогать

Надежда, заведующая магазином:

– У нас есть специальная «полка добра». Организована её работа очень просто: если человек нуждается, он может отсюда что-то взять. Если есть возможность, может что-нибудь положить. Так мы помогаем людям помогать друг другу. Такие полки есть в иных наших магазинах в Алуште и алуштинских сёлах. Надеемся привить практику такой взаимопомощи в Крыму.

Не хватает хозяйственного магазина

Галина Владимировна, пенсионерка:

– Газ есть, свет есть, дорога не самая лучшая, но также есть. Надо аптеку, разумеется, открыть. Очень много пожилых людей в посёлке, лекарства для них должны быть доступными. Был хозяйственный магазин, очень удобно было. Но не так давно он закрылся. Есть большой магазин, но хозяйственных товаров там в реальных условиях нет. За покупками для ремонта и работ по дому приходится ездить в город.

Пойти некуда

Олеся, домохозяйка:

– Большая проблема у молодых родителей возникает из-за отсутствия в посёлке Дома культуры. Устроить ребёнка в кружок на дополнительное образование можно только в городе. Многие мамы привозят детей в детский сад в Нижнюю Кутузовку из иных посёлков, а потом отвозят их на кружки в Алушту. Можете представить себе этот маршрут? Да и в целом для молодых людей нет никакого культурного досуга. Некуда пойти на танцы или посмотреть фильм. Всё только в городе.

Подъезды не ремонтируют

Вячеслав Черняк, пенсионер:

– Больше внимания необходимо уделять работе с управляющими компаниями многоквартирных домов. Подъезды не ремонтируются. Вот есть у нас песочница во дворе, вроде бы элемент благоустройства. Но она никак не огорожена, здесь и дети играют, и собак выгуливают. Это, я считаю, неприемлемо, но дело уже культуры.

Глава Изобильненского территориального органа администрации Алушты Александра Ждан:

– По нашему минифутбольному полю мы подали заявку на реконструкцию. Это позволит обустроить площадку и приспособить её не только для минифутбола, но и баскетбола. Документы находятся на рассмотрении, финансирование в городе обещают.

Библиотека была в здании предприятия «Массандра», в связи с чем появились сложности с целевым использованием помещения. Сегодня мы хотим, что библиотека откроется у нас вместе с модульным Домом культуры. Территория для его возведения уже определена.

Есть ФАП, который сегодня, учитывая то, что наш фельдшер находится в декрете, работает. К нам приезжают по договорённости специалисты из иных сёл. Были попытки открыть аптеку, но, к сожалению, не смогли найти даже фармацевта. Поиски ведутся, объявления везде поданы. Не оставляем надежды на решение этой проблемы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля