Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям Массандры

Автобусная остановка Массандра – центр посёлка. Разнообразные магазины, небольшой рынок, развлечения. Однако стоит спуститься вниз по главной улице – проблемы, как и везде. Плохое освещение, бытовой мусор рядом с детской площадкой и т. д, передаёт «Крымская газета».

Усилить ответственность

Сергей, водитель:

– В Массандре, в принципе, очень хорошо, однако, как и везде, есть бытовые проблемы. В частности, мусор. Однако здесь, я считаю, нам требуется усилить ответственность. Проблема в людях. Требуется наказать рублём тех, кто не в состоянии упаковку от шоколадки донести до урны.

Больше площадок малышам

Кирилл Жадан, выпускник местной школы:

– Я бы предложил как можно больше сделать детских площадок. Нам, ребятам-школьникам, есть где отдохнуть. В небольшом посёлке у нас есть и спортивная площадка, и много спортивных снарядов – этого достаточно. Однако вот для малышей... Есть у нас хорошая площадка на улице Мухина, однако половину домиков и качелей сняли, потом так и не восстановили. Не знаем, что с ней вообще дальше собираются делать.

Мусор и транспорт

Виктория, продавец в магазине:

– Большая проблема с мусором. Если в одной части посёлка, я имею в виду ту, что ближе к трассе, всё в порядке, то здесь, в районе жилых домов, бытового мусора и вправду много. За последнее время это, пожалуй, главная тема для разговоров и обсуждений. Сама я живу в Ялте и не могу не отметить ещё и проблемы с транспортом. Добраться непросто. Хорошо транспорт ходит только утром. При этом проблема не сезонного характера. Непросто доехать и в курортный сезон, и сейчас, в межсезонье.

Покупаем фонарики

Николай, пенсионер:

– Я инвалид, проблемы с ногами. Зима для меня – это страшная пора. Лишний раз затемно в магазин не выйдешь. Нет освещения на улицах. Вся Ялта светится, как новогодняя ёлка, и зимой и летом. Вот там цивилизация, а нам здесь фонарики всем, как у спелеологов, купить надо. Покупаем.

Право голоса

Светлана, водитель:

– Очень низкий уровень информирования населения. Нет никаких собраний, никто не спрашивает нашего мнения. А нам есть что обсудить. Может быть, пора об этом задуматься?

Судятся с управляющей компанией

Валентина, пенсионерка:

– У нас проблемы, как у всех. Вот неразбериха с частной компанией. Целый дом судится с управляющей компанией, которая ничего не сделала, а счета выставляет. Что в посёлке поменять можно – пусть дороги починят, свет на улице сделают.

Кто наш депутат?

Наталья, пенсионерка:

– Не так уж всё и плохо, однако проблемы какими были, такими и остаются. Депутата нашего в глаза не видели. Не ощущаем мы участия.

Начальник департамента по вопросам ЖКХ администрации города Ялты Игорь Носков:

– Жители зачастую обращают внимание управляющих компаний и администрации на проблемы, которые связаны с санитарной очисткой. Администрация ведёт постоянный мониторинг обстановки, и по всем вызовам мы стараемся максимально оперативно реагировать. С руководителями МУПов и управляющих компаний еженедельно проводятся общие собрания, где все проблемные вопросы проговариваются. Вместе мы ищем пути решения.

По площадке на улице Мухина. Часть оборудования там и вправду была демонтирована, потому как оно было признано технически неудовлетворительным. К тому же управляющая компания и местные жители так и не смогли прийти к соглашению о том, кто будет оплачивать содержание и ремонт площадки. Ведь, согласно постановлению № 290 Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», управляющие компании не имеют возможность за счёт иных статей расходов вести такую деятельность как, для примера, ремонт детской площадки. Здесь уже самим людям придётся договариваться. И я хочу подчеркнуть: деньги на ремонт мы будем выделять только на те детские площадки, где есть понимание в вопросе, кто будет её содержать.

Что касается уличного освещения. На этот год в расходной части бюджета на данные нужды заложено 7 млн. рублей. Есть два крупных проекта строительства сетей освещения с нуля в посёлках Восход и Форос. В этой сумме заложены средства на восстановление элементов и сетей уличного освещения в наших посёлках, в том числе и Массандре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля