Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Суворово

Между проблем, про которые упоминают местные жители, – плохие дороги, заброшенный ещё в 2000-х Дом культуры и отсутствие дополнительного детского образования. С другой стороны, строить дороги начали, а для реконструкции здания ДК уже заказали проектно-сметную документацию. Пять лет назад, отмечают люди, об этом могли разве что мечтать, пишет издание «Крымская газета».

С транспортом стало хуже

Татьяна, домохозяйка:

– Появилась детская площадка, тем не менее проблема досуга детей остаётся. Очень много заброшенных строек, которые их так и манят. За последнее время изменился график движения маршрутных такси. Раньше и рейсов было больше, и последний автобус шёл не в шесть вечера. Я нередко езжу, потому как дополнительное образование у нас доступно только в Армянске, и для меня это ощутимо. Было бы неплохо, чтобы и у нас появились какие-то кружки. Была инициатива создать танцевальный класс, тем не менее не смогли подыскать для этого подходящее помещение.

Работать умеем, тем не менее негде

Инае Джемилева, местная жительница:

– Раз село, значит, должно развиваться сельское хозяйство. Тем не менее у нас животноводства нет, поля не засеяны. А мы же всё это умеем делать и можем. Почему же не занимаемся? Да, нет воды в том количестве, в котором была раньше, тем не менее это же не значит, что необходимо поставить крест на хозяйстве.

Футболистов хватает

Руслан, школьник:

– Я увлекаюсь футболом, так же, как и многие другие ребята в Суворово. Нам говорили: футбольное поле у нас появится, тем не менее этого пока так и не случилось. Играем в Армянске, там же гуляем, проводим досуг. Тем не менее всё-таки очень было бы неплохо своё поле. Оно бы у нас точно было востребованным.

Везде бы как на Бережнова

Сергей, автолюбитель:

– Очень хорошо сделали капитальный ремонт улицы Бережнова. Надеюсь, и до остальных улиц села доберутся, так как дороги у нас в ужасном состоянии. Тем не менее первыми результатами ремонта мы очень довольны. И само полотно хорошо выполнено, и тротуары делаются.

Вопросы к дорожникам и коммунальщикам

Надежда Пестрикова, местная жительница:

– Есть вопрос к коммунальщикам: у нас на улице проводили воду. Там и так асфальт был в ужасном состоянии, а положили трубы – и ямы ещё больше стали. Дороги у нас больная тема. Очень долго мы ремонта ждём.

Изменения в лучшую сторону

Гюзель, жительница Севастополя:

– Сюда приехала к родственникам. Могу отметить, что за продолжительное время, что меня здесь не было, многое изменилось в лучшую сторону. Начали делать дороги, появилось освещение и детская площадка в центре села. Немного пугает заброшенное здание сельского Дома культуры. Очень надеюсь, что рано или поздно власти всё-таки проведут его реконструкцию, и он вновь откроется. Не хватает магазинов. Их всего два. При этом цены и ассортимент продуктов не радуют. Хотя Армянск очень близко, и при желании добраться туда маршруткой можно без проблем. Правда, за последнее время они ходят только до шести часов вечера.

Восстановить Дом культуры

Людмила, местная жительница:

– Чтобы культурный досуг в селе наладился, нам требуется восстановить наш Дом культуры. Раньше там было буквально всё: кружки, спортивные секции, спортивный зал, кинозал, библиотека, столовая для жителей села. Тем не менее в двухтысячных этому пришёл конец. Мы очень надеемся, что когда-нибудь ДК восстановят и всё это у нас вновь появится.

Убирать необходимо лучше

Любовь Анатольевна, работница детского сада:

– Есть территории, которые откровенно плохо убираются. Много мусора. Только ветер поднимется – и у нас цветные огороды – всё в полиэтиленовых пакетах. Надо бы этому вопросу больше внимания уделить. Да, на основных улицах чисто. Тем не менее надо и в иных местах чистоту соблюдать.

Начальник отдела по вопросам сёл и частных домовладений городского округа Армянск Роман Безвугляк:

– По Дому культуры в селе Суворово мы готовим проектно-сметную документацию. Ещё в 2017 году на эти цели в бюджете заложили 7,5 миллиона рублей. По результатам проведённого конкурса в процессе торгов мы получили данный проект за 2,4 миллиона рублей. Теперь, когда он будет готов, решим, откуда привлечь средства на реконструкцию. Это имеют возможность быть деньги как по линии ФЦП, так и по РАИП (республиканская адресная инвестиционная программа).

По дорогам. В этот день завершаются работы по ремонту на улице Бережнова, а на разработку проектно-сметной документации на ремонт улицы Центральной уже заложены средства в размере около 3 млн. рублей из городского бюджета.

Что касается движения транспорта. Собственного муниципального перевозчика у нас нет, по этой причине данный маршрут мы выставляем на торги. Перевозчик, который с нами работает, зарекомендовал себя как добропорядочный. Рейсов стало меньше в зимний промежуток времени, с наступлением тепла их количество будет увеличено. Могу сказать, что обращений от местных жителей с жалобами на движение транспорта к нам не поступало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля